AtomInfo.Ru


Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2011

В среду, 21 сентября 2011 года, в рамках 55-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ прошёл брифинг "Основные факты о проектах ИНПРО: важное подспорье для государств-членов".

После завершения брифинга на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил эксперт от России в группе ИНПРО старший ядерный инженер Владимир КУЗНЕЦОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Кузнецов, фото AtomInfo.Ru

Владимир Кузнецов, фото AtomInfo.Ru

Проект SYNERGIES

Владимир Владимирович, какие новые проекты появятся в ИНПРО, программе, вступившей в своё второе десятилетие?

В названии программы ИНПРО есть слово "инновационный". Было бы странно, если проект по инновационным реакторам и топливным циклам сам по себе не стремился бы к новому. И на брифинге в штаб-квартире МАГАТЭ вниманию участников были представлены в том числе и новые направления работ ИНПРО.

Конечно, в ИНПРО сохранятся проекты, основанные на достижениях первого десятилетия существования программы. Я имею в виду, прежде всего, комплексную оценку ядерных энергетических систем в странах с использованием методологии ИНПРО и других инструментов.

Проведение таких оценок при поддержке МАГАТЭ вызывает широкий интерес как стран-новичков, так и стран, планирующих расширение своих ядерно-энергетических программ, и помощь странам в этом направлении будет безусловно продолжена с использованием как ресурсов собственно заинтересованных стран, так и в рамках проектов технического сотрудничества МАГАТЭ.

Но появятся и новые направления. Одно из них - это проект INPRO-SYNERGIES, краткая информация о котором была представлена на брифинге.

Прежде чем говорить о SYNERGIES, хочу напомнить о проекте по архитектуре глобальных ядерно-энергетических систем с быстрыми и тепловыми реакторами и замкнутым топливным циклом GAINS, который позволил нам создать программно-аналитическое обеспечение и базы данных для нашей будущей работы.

Не буду утверждать, что базы полностью сформированы, но их наполнение уже достаточно для сравнительного анализа сценариев перехода к будущим устойчивым ядерно-энергетическим системам.

В рамках GAINS мы также провели предварительный модельный анализ того, как эти переходы могут происходить, с учётом различных технологических возможностей различных государств и различных желаний и возможностей стран делать вложения в развитие инновационных ядерных технологий.

Смысл проекта SYNERGIES заключается в следующем. Мы должны исследовать практические возможности перехода к устойчивым энергетическими системам будущего - системам, описанным в GAINS и в отчёте, подготовленном Курчатовским институтом.

От нас потребуется проанализировать движущие силы и препятствия, которые, естественно, могут возникнуть при таком переходе. Выводы и заключения, делающиеся учёными, всегда красивы и идеализированы. Но мы живём в реальном мире, и нам нужно определить, какие факторы могут подвигнуть страны к движению в направлении устойчивых ядерно-энергетических систем.

Прежде всего, мы будем обращать внимание на возможности регионального сотрудничества. Сотрудничество - ключевой момент для успеха перехода к энергетическим системам будущего.

В пользу сотрудничества говорят экономические соображения, связанные с экономией масштаба, связанные с сотрудничеством возможности рационального использования всех видов ресурсов, возможности минимизации требований к национальной инфраструктуре ядерной энергетики, привлекательные возможности для решения проблемы ОЯТ, а также аспекты, связанные с выполнением международных обязательств стран по нераспространению, ядерной и физической безопасности.

Говорить о сотрудничестве можно долго. Отмечу один принципиальный момент. В нашем проекте SYNERGIES мы собираемся искать такие стратегии сотрудничества государств, которые станут взаимовыгодными и практичными, способными дать реальный выход уже в обозримом будущем.

Мы надеемся, что проект SYNERGIES будет в центре внимания ИНПРО на данном этапе развития программы. Как и в GAINS, в новом проекте будут рассматриваться системы с реакторами различного типа - тепловыми, быстрыми, возможно, специализированными реакторами-дожигателями актинидов, открытыми и замкнутыми топливными циклами. В основе исследований будет лежать предположение о сохранении и дальнейшем развитии международного разделения труда в атомной энергетике.

GAINS показал, а SYNERGIES воспринял как истину, что перейти к глобально устойчивой ядерно-энергетической системе без сотрудничества стран невозможно. Такой переход могут позволить себе только отдельные страны-лидеры технологий. Переход потребует огромных инвестиций, неподъёмных для большинства государств.

Значит, нужно сотрудничать. Как это сделать взаимовыгодно, ко всеобщему благу - это предмет для исследования. Не могу гарантировать, что SYNERGIES выдаст окончательное практическое решение проблемы перехода, но приблизиться к его нахождению мы обязаны.

Когда вы моделируете развивающуюся ядерно-энергетическую систему динамическими методами, вы можете увидеть естественные процессы, приближающие или, наоборот, удаляющие такую систему от устойчивого состояния, сравнить различные варианты развития и выбрать те из них, которые в наилучшей степени ведут к поставленной цели. В рамках GAINS мы начали разработку ключевых индикаторов - показателей устойчивости системы.

В качестве примера были предложены индикаторы, связанные с накоплением ОЯТ. Если нам удаётся на модели получить, что накопление ОЯТ полностью прекращается или значительно сокращается на определенной стадии развития ядерно-энергетической системы, то это положительный фактор в обеспечении устойчивости такой системы.

Подобные индикаторы могут быть введены по экономике, защите от распространения и даже по безопасности (например, в её вероятностном аспекте применительно к ядерно-энергетической системе в целом).

В SYNERGIES мы вернёмся к определению ключевых индикаторов и постараемся расширить их список. В этом смысле проекты дополняют друг друга.

Дорожные карты

Кроме SYNERGIES, чем ещё планируется заниматься по программе ИНПРО?

Не буду перечислять все виды деятельности. Что могу отметить особо? Мы предлагаем проект, который называется "Дорожные карты", или "Roadmaps". Его название - предмет уточнения. Например, есть предложение назвать его "Шаги" ("Steps").

Это проект, нацеленный на интеграцию значительной части работ, выполняемых ИНПРО. Поясню на конкретном примере.

Итак, проект GAINS определил модельные сценарии перехода к устойчивым ядерно-энергетическим системам. Проект SYNERGIES определит, как эти сценарии можно реализовать, какие формы международного сотрудничества могут способствовать продвижению в этом направлении, какие есть мотивации и какие могут возникнуть препятствия на этом пути.

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть определённые модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах. Такая информация имеется у технических рабочих групп МАГАТЭ.

После того, как рабочие группы поделятся с нами информацией о реальном положении дел в государствах, мы получим возможность разрабатывать для стран "дорожные карты". Фактически, мы будем давать рекомендации по программам действий, временным рамкам и объёмам работ - что, где, когда и кем должно быть сделано в той или иной стране/регионе, а возможно, и на глобальном уровне, для перехода к устойчивым ядерно-энергетическим системам.

Следует понимать, что программы не будут однозначными. В них всегда будут диапазоны действий. Тем более, что большинство стран нацелены на диверсификацию поставок и сотрудничества, на выгодное использование рыночных механизмов. Точно так же в проекте GAINS мы смотрели не один сценарий. В дорожных картах тоже можно говорить о различных вариантах, в том числе связанных с различными временными рамками. Я бы назвал дорожные карты приближением к реальности в вопросе перехода к устойчивым ядерно-энергетическим системам.

Поскольку любое приближение проверяется временем, мы планируем оформить дорожные карты в виде обновляемой базы данных. В ней будут храниться элементы "дорожных карт" с диапазонами неопределённости для указанных действий и их временных рамок. Естественно, базы будут обновляться и отражать все изменения и события, которые будут происходить вокруг нас.

Если говорить в общем, то мы стремимся таким путём сформировать зонтичный проект, который объединил бы многие проекты ИНПРО под общим флагом. Это позволит нам повысить эффективность выполнения всех задач ИНПРО.

Сравнительный анализ

Будут ли рассматриваться неэлектрические применения атомных технологий? Такие, как выработка тепла, изотопное производство и многое другое, не менее важное, чем генерация электроэнергии.

Предложения такие есть. И в проект SYNERGIES мы хотели бы интегрировать результаты многих проектов, в том числе, и касающихся неэлектрических применений.

Например, есть "Resource Material Insufficiency" (RMI), где такие применения рассматривались. В SYNERGIES мы хотим использовать основные результаты и выводы этого проекта. Может быть, после Фукусимы вопрос о недостаточности ресурсов станет не столь острым (хотя и здесь есть различные мнения), но всё равно его полностью снимать с повестки дня нельзя.

Конечно, мы относимся положительно к разработке вопросов, связанных с неэлектрическими применениями ядерной энергетикию. Понимаем, что это важная задача. Но всё будет зависеть от активности стран-участниц ИНПРО, насколько они захотят исследовать неэлектрические технологии в рамках нашей программы работ.

Кстати, сколько сейчас стран участвует в ИНПРО?

В ИНПРО входит 34 государства, последним по времени принятым членом стал Египет. Добавлю ещё немного статистики. Так, по проекту SYNERGIES ведётся переписка с представителями 17 стран и международных организаций. Мы надеемся, что большинство из них присоединится к проекту.

Кто из государств сегодня наиболее активен в ИНПРО?

Сегодня на ваш вопрос ответить трудно, потому что выделить кого-то одного или даже нескольких уже нельзя. Украина очень активна в программе. В проекте GAINS хорошо работали США и Канада. Безусловно, один из самых активных участников - Россия.

На определённых этапах много делали Индия и Китай. Потом они ненадолго отходили в сторону, но сейчас вновь проявляют интерес в связи с появлением проекта SYNERGIES. Аргентина многое делала, Япония выполняла важные работы по исследованию, тестированию программ и баз данных.

Большой вклад внесли Франция, Южная Корея, Бельгия. В настоящее время активны Индонезия и Беларусь. Намерения работать более активно подтверждают многие страны Евросоюза. Интерес к работам проявляют многие страны-новички. Я бы не стал выделять кого-то как чемпиона. Наша программа сегодня коллективная, и это очень важно.

Без экономики в исследованиях по ИНПРО не обойтись. К сожалению, экономика будет вносить огромную неопределённость в конечные выводы. На брифинге по ИНПРО был представлен белорусский доклад, и мы обратили внимание, что в выводах там многое зависело от цены капстроительства станции.

Согласен насчет экономики. Но прежде хочу отметить этот доклад, который был представлен участником из Белоруссии Борисом Поповым. Он интересен сам по себе, показывает, какие сегодня есть реальные проблемы у атомной энергетики.

Например, есть случаи, когда нормированная на срок жизни стоимость электроэнергии вполне конкурентоспособна, но начальные инвестиции в строительство АЭС настолько огромны, что страна боится даже брать кредиты. Выйти из такого положения реально при помощи реакторов малой и средней мощности. Я надеюсь, что коммерческие версии таких установок появятся в не столь отдалённом будущем и будут активно предлагаться на рынке.

Теперь о неопределённости, вносимой экономической стороной дела. Мы поступим следующим образом - сконцентрируем усилия на сравнительном экономическом анализе.

Действительно, точные данные по экономике энергетики - и не только атомной! - получить трудно, а то и просто невозможно. Во многих случаях такая информация является коммерческим секретом.

Поэтому мы будем проводить анализ трендов, сравнительный анализ различных вариантов и анализ связанных с этими вариантами неопределенностей. Некоторые выводы такого анализа могут быть независимыми от неопределенностей, и тогда этим выводам уже вполне можно доверять..

Наш анализ будет включать в себя не только стоимостные характеристики. Есть и другие соображения, о которых часто забывают. Например, можно поставить задачу при строительстве АЭС как можно быстрее получить прибыль. А можно на начальном этапе сработать себе в убыток с тем, чтобы в последующем выйти на рынок и получить прибыль от обслуживания, поставок ЗиП и топлива и так далее.

Можно строить АЭС серийно с небольшим интервалом по времени и пользоваться экономическими преимуществами от обучения при массовой реализации серийных проектов. Но можно настаивать на диверсификации поставок АЭС и, соответственно, каждый раз вновь выводить кривую обучения на ее ценовый максимум.

Такой подход более интересен для исследования. Мне кажется, сравнительный экономический анализ имеет большую ценность, чем получение абсолютных чисел, которые не всегда будут соответствовать реальности.

Спасибо, Владимир Владимирович, за интересное интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, ИНПРО, Интервью, Владимир Кузнецов


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100