AtomInfo.Ru


Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

В Вене завершилась 55-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. В кулуарах конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена МИКОЛАЙЧУК.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Елена Миколайчук, фото AtomInfo.Ru

Елена Миколайчук, фото AtomInfo.Ru

План действий

Елена Анатольевна, что изменилось в мире с точки зрения безопасности атомных станций? Много говорилось о плане действий, о новых стандартах…

План действий одобряется только сейчас на генеральной конференции МАГАТЭ. План действий - это результат непротивления сторон, и я об этом говорила в своём выступлении.

Мы хотели бы, чтобы он был более амбициозным, но, видимо, сейчас важно достигнуть консенсус и иметь хоть какой-то план. В получившемся документе есть хорошие, здравые элементы, но есть и вещи, которые умиляют.

Если вы помните, сначала говорили об идее, что будет проверена каждая десятая АЭС в мире в течение трёх лет. Сейчас говорится о проверке по одной станции в каждой стране. Это смешно смотрится, если учесть, что есть страна, где 104 действующих блока, и есть масса стран, у которых по одному-двум блокам.

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!

Хорошо, а какие ещё интересные моменты Вы могли бы отметить в плане действий?

Думаю, что интересные моменты проявятся позже. Сейчас во всём мире проходит то, что называют стресс-тестами. Это целенаправленная, углублённая проверка по определённым параметрам.

Проверки отличаются от страны к стране. Кто-то в полном масштабе проверяет падение самолета (террористический акт). Мы у себя очень серьёзно подошли к той части, которая касается аварийной готовности.

У нас практически на всех площадках пройдут противоаварийные тренировки, где в основу сценария положены почти фукусимские события. Почти фукусимские, потому что цунами у нас нет, но есть другие серьёзные угрозы.

Ну, а смерч, например, который высосет весь ближайший водоём? Вариант, который предлагали рассматривать для России.

Мы такие варианты тоже рассматриваем: и смерчи, и торнадо, и в сочетании с пожаром. Мы проанализировали по максимуму реальные и нереальные события по каждой площадке.

Такие же исследования проводят и в других странах: сначала оператор делает необходимые обследования и расчёты, затем это проверяет национальный регулятор, а потом пройдут взаимные проверки между странами.

И когда всё это будет рассмотрено, когда будут рассмотрены возможные действия, когда мы получим общую картину, то мы увидим, куда движется атомная энергетика - к дальнейшему развитию или к окончательному закрытию.

Украинские блоки

По украинским блокам будут ли проводиться после Фукусимы конкретные мероприятия по модернизации?

У нас они уже проводятся. То, что называется "стресс-тесты", у нас состояло фактически из двух частей. Первый анализ мы сделали сразу, как и россияне, кстати. Есть вещи, которые достаточно очевидны, слабые места были сразу идентифицированы. Никто не будет ждать для этого окончания стресс-тестов.

У нас последовательно проходят программы повышения безопасности. Первая была в 2002-2005 годах, вторая - в 2006-2010 годах, сейчас стартовала очередная программа до 2017 года. Пару новых мероприятий мы в программу уже добавили.

Можно услышать пример хотя бы одного конкретного мероприятия?

Два мероприятия, по которым уже принято решение - это внедрение спецсистемы сброса водорода из-под купола гермозоны в случае расплавления активной зоны и внедрение системы сброса и фильтрации парогазовой смеси из системы герметичного ограждения, в случае отказа спринклерной системы и угрозы разрушения армоканатов.

Многие "фукусимские" мероприятия в программе были и раньше, а на части блоков уже выполнены. Так, по первому и второму ровенским блокам среди мероприятий, выполнение которых было обязательным для принятия положительного решения о продления срока службы, были и дополнительная система аварийно-питательной воды, и дожигатели водорода. Всё это ещё 9 декабря прошлого года презентовалось перед общественностью.

Вопрос по новым хмельницким блокам. У нас с Вами был разговор в июне по поводу проекта, и Вы сказали, что сами готовы сформулировать требования по этим блокам. Изменилось ли что-то с того момента?

Мы вернёмся к вопросу о новых блоках ХАЭС, когда закончим со стресс-тестами и будем иметь более-менее чёткое представление по урокам Фукусимы с точки зрения ВВЭР-миллионника.

По стресс-тестам у нас несколько другой график, чем в Западной Европе. Мы не требовали составления промежуточного отчёта, чтобы не разводить лишнюю "бумажную безопасность". Когда были получены результаты, мы сами провели рабочие совещания с каждой площадкой, увидели, куда они движутся, что-то поправили.

30 сентября они должны завершить полностью отчёты и 15 октября положить их нам на стол. К середине ноября мы должны сформулировать свои выводы, и 24-25 ноября, два дня подряд, у нас по каждой площадке пройдут заседания.

Мы будем приглашать на эти заседания общественность, средства массовой информации. Хотите, и вы приезжайте.

С удовольствием! Спасибо за приглашение.

Когда процесс рассмотрения каждой площадки завершится, будут сделаны окончательные выводы о возможности или невозможности их дальнейшей эксплуатации. В случае положительного решения, не исключено, что мы предложим какие-то дополнительные мероприятия, условия.

Повторю ещё раз. Для нас, наверное, сегодняшняя ситуация выглядит в чём-то проще, чем для Западной Европы. Мы свои уроки долго учили после Чернобыля, когда на слуху были "советские" реакторы, и ВВЭРы проходили через многочисленные международные оценки наряду с РБМК.

Вопрос по стресс-тестам, в свете новых блоков. Ваши болгарские коллеги проводят стресс-тесты АЭС "Белене", хотя она ещё не существует. Как Вы будете поступать с новыми блоками в свете всех этих требований?

Как я уже сказала, 24-25 ноября завершаем это по старым блокам, по каждой площадке. Потом регулятор возьмёт для себя время. Обобщим все результаты и сделаем национальный доклад к заседанию коллегии 20 декабря. Если к этому моменту мы будем готовы, то вторым вопросом коллегии рассмотрим требования к новым блокам в свете Фукусимы.

К сожалению, у нас есть проблемы с финансированием. Воюем с министерством финансов, которое не хочет выполнять указы президента Украины. Но, я думаю, что к концу этого года или в начале следующего мы в любом случае этот вопрос проанализируем.

После завершения всей процедуры по старым блокам мы сможем, наконец, перейти к рассмотрению требований к новым блокам с учётом пост-фукусимских реалий. На мой взгляд, это достаточно логичная последовательность. То есть, я не хочу делать какие-то движения по новым блокам, пока мы не закончили со старыми.

Вы будете учитывать то, что произошло на Ленинградке, ЛАЭС-2, при формулировании требований к новым блокам?

Требования к качеству строительства? Ну, к примеру, есть Олкилуото, есть Фламанвилль. Несколько раз и там, и там были вопросы к качеству строительства, остановки инспекторами. Сейчас они как раз разбираются с обнаруженными пустотами в бетоне.

Я не думаю, что этот вопрос надо связывать. Может быть, просто не повезло, что обрушение конструкций на ЛАЭС-2 произошло после Фукусимы. Я не думаю, что это показатель качества проекта. Это качество строительства, которое тоже должно быть серьёзным.

В начале 90-ых годов мы адаптировали структуру своего регулирующего органа под европейские подходы. Мы смотрим только за программами качества. Если помните, в Советском Союзе были и сейчас в России остались инспекции, которые следят за качеством работы поставщиков и так далее.

Украина убрала это из регулирующих функций. Возможно, сейчас мы будем это постепенно возвращать. Де-факто, например, такие функции на сегодня осуществляет у себя французский надзор.

Ставить требование, чтобы строительные конструкции не обрушивались в процессе строительства - это смешно. Этого не должно происходить по определению.

Хочу обратить внимание, что события на ЛАЭС-2 ещё раз подчёркивают правоту отрицательной позиции украинского регулятора по отношению к достройке блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС.

Кто может сегодня поручиться, что оставшиеся там с советских времён конструкции выдержат все нагрузки, учитывая и то, что распределение нагрузок при интеграции в проект дополнительных пассивных систем безопасности наверняка изменится? Поэтому мы говорим о строительстве с нуля по беленскому образцу, а не достройке, как о более простом и понятном с точки зрения обоснования безопасности.

Добавлю в завершение, что процесс выработки требований к новым блокам будет проходить не кулуарно. Мы привлечём к нему учёных и практиков, будем работать с российскими коллегами. У нас есть консультативный комитет по реакторной безопасности, в который входят известные российские эксперты, чехи, словаки, болгары и другие.

Спасибо, Елена Анатольевна, за интересное интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина, Интервью, Елена Миколайчук


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100