AtomInfo.Ru


Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2011

В Вене проходит 55-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие комментирует заместитель генерального директора МАГАТЭ по атомной энергии и руководитель департамента атомной энергии Александр БЫЧКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

Александр Викторович, каковы Ваши впечатления от конференции как одного из её организаторов?

В первый раз я вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри. Конечно, всё достаточно суетно, хлопотно, но и очень много полезных встреч. Как и положено, все основные события года концентрируются на генеральной конференции. В целом она проходит интересно и информативно.

Если можно, несколько слов о тех мероприятиях, которые организованы Вашим департаментом. Насколько мы понимаем, помимо семинара по ИНПРО, есть ещё мероприятия.

Да, они идут друг за другом в один день. Помимо семинара по ИНПРО, проводится семинар по развитию работ в области поддержки стран, входящих в атомную энергетику. Этот семинар подготовлен группой по инфраструктуре и сегодня его ведёт Ю.А.Соколов.

Следующее мероприятие - это семинар, посвящённый проблемам снятия с эксплуатации, очистки территорий и дезактивации.

Ещё одно мероприятие - так называемый Nuclear Industrial Cooperation Forum. Это мероприятие рекомендовано нам Генеральной конференцией, а сегодня весьма актуально взглянуть на вопросы безопасности с точки зрения оператора. На форуме выступают Асмолов, Омото, это достаточно известные люди.

И есть ещё одно мероприятие, организованное по инициативе российской стороны, где наш департамент принимает активное участие. Это мероприятие, связанное с деятельностью по организации стабильных поставок обогащённого урана.

Ангарск?

Это не только Ангарск. У нас уже есть три инициативы. Это ещё банк низкообогащённого урана и британская инициатива по стабилизации поставок.

Наверное, я бы отметил то мероприятие, которое было в понедельник, где наш департамент тоже участвовал. Это мероприятие, связанное с обеспечением стабильных поставок 99Мо.

Несколько слов о банке урана. Можно ли назвать страну, в которой он будет располагаться банк?

Банк НОУ - это собственность МАГАТЭ. Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.

В каком состоянии сейчас переговоры с Казахстаном и когда можно будет ожидать решения?

Переговоры идут полным ходом. Мы ездили с технической миссией в Казахстан в конце августа - начале сентября. Я её возглавлял. Мы осмотрели обе площадки. Я думаю, что к началу октября мы полностью согласуем место, где будет находиться этот склад.

И параллельно мы начинаем обсуждать планы по подготовке документов между правительством Казахстана и секретариатом МАГАТЭ.

Можно ли назвать площадки или это конфиденциальная информация? Мы можем угадать Семипалатинск.

Сами понимаете, возможные площадки в Казахстане две - Ульба и Семипалатинск.

Вопрос по поводу ИНПРО. Ваше видение этой инициативы, что можете добавить к тому, что было на мероприятии по ИНПРО, организованном в рамках генконференции?

Я думаю, в ближайшее время будут иметь место два важных мероприятия.

Первое из них - Диалог-форум, который будет сфокусирован конкретно на том, чего сейчас не хватает на рынке и что требуется многим странам. Это реакторы малой и средней мощности. Я думаю, это придаст новый импульс и со стороны потенциальных потребителя, и со стороны разработчиков и производителей, поможет определиться, куда двигаться дальше, и активизировать работу.

Второе: мы готовим новый план на ближайшие шесть лет. Важно, что мы согласовали и внутри, и со многими государствами-участниками ИНПРО - цепочка проектов, связанная с концептуальным развитием, будет иметь некий крупный, зонтичный проект под названием SYNERGIES.

Проект SYNERGIES проистекает из GAINS, нашего наиболее общего проекта на данный момент. SYNERGIES будет включать работу и по топливному циклу (проект FINITA), а также, естественно, PRADO и GAINS, но уже на следующем этапе.

Ещ` один момент, который сейчас готовится. Мы в течение ближайших месяцев зимы проведём небольшую реорганизацию, и планируется изменение положения ИНПРО в нашем департаменте.

В чём это будет выражаться?

Управление проектом будет передвинуто ближе к менеджеру, коим я являюсь. То есть, сейчас это группа при секции, или третий уровень управления от меня. Всё-таки, проект ИНПРО должен управляться из офиса директора департамента. Много экспертов работает по конкретным тематикам, и нужно быть ближе к тем темам, которые они ведут.

Вопрос по поводу Центра коллективного пользования. Какова ситуация по этому направлению?

Движемся вперёд, медленно, но уверенно. Пока идут организационные мероприятия. Мы провели консультационную встречу. В октябре в Димитровграде будет первая техническая встреча. Иными словами, проект стартовал.

Нам необходимо "нарисовать" облик будущего центра. Сегодня актуально увидеть проект и центр не с российской стороны. Подчёркиваю - не с российской! Мы (когда я ещё работал в Росатоме) собственное видение центра разработали, но теперь нам важно получить отклики от стран-участниц ИНПРО. Понять, что им нравится, что не очень, и сделать проект, который бы был интересен и приемлем для всех.

Какой всё-таки будет статус у ЦКП?

Как я уже сказал, мы его только будем вырабатывать. Пока мы воспринимаем этот проект как инициативу под эгидой проекта ИНПРО, который, в свою очередь, является проектом МАГАТЭ. Выбор очевиден, так как именно в ИНПРО у нас сконцентрирована работа по инновационным реакторам.

На генеральной конференции прошёл семннар по поставкам молибдена-99, организованный совместно МАГАТЭ и OECD. Можно ли уточнить, как строится сотрудничество между двумя агентствами по данному вопросу?

В Европе по молибдену-99 много делает OECD. Это естественно, так как развитые страны являются основными потребителями этого изотопа.

МАГАТЭ сейчас занимается помощью в освоении новых технологиях производства молибдена. Я убеждён, что наряду с несколькими крупными центрами, которые будут производить и производят сегодня 99Мо, получаемый путём расщепления урана, должна быть ещё сеть поставщиков малого объёма, которые бы занимались активационным молибденом.

По активационному молибдену у нас сейчас три технологии, а точнее, два метода и одна технология, которые находятся на стадии внедрения. Одна из самых главных наших задач - обеспечить доступ к диагностическим услугам во всём мире. Пока, как вы знаете, генераторы технеция, получаемые на основе молибдена-99, самое простое, надёжное и дешёвое средство диганостики онкологических и кардиологических заболеваний.

Что на сегодняшний день Вы бы назвали важными задачами в плане поддержки производства молибдена?

Что показал изотопный кризис? Можно использовать генераторы технеция эффективнее, оптимизировать реальные потребности в них.

Следующее, что хотелось бы сделать - провести во многих странах широкие клинические испытания для подтверждения возможности использования активационного технеция. Это позволило бы использовать генераторы и в маленьких клиниках. Там другая радиационная обстановка, там можно делать генераторы на небольшое количество доз. Также это было бы полезно и для тех стран, где ядерная медицина только набирает обороты.

Активационный молибден - направление перспективное. Источников нейтронов, способных производить 99Мо из 98Мо, очень много. Даже ряд энергетических реакторов пригодны для практической реализации такой технологии. Интересные наработки сделаны также по протон-захватной технологии получения 99Мо из 100Мо. Но необходимы совместные усилия для их доведения до реализации.

Спасибо, Александр Викторович, за интересное интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, ИНПРО, Александр Бычков, Интервью


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: ни разу не было аварии на площадке регулятора

Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100