AtomInfo.Ru


Владимир Асмолов: ни разу не было аварии на площадке регулятора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2011

В МАГАТЭ открылся форум сотрудничества в ядерной области, приглашения для участия в работе которого получили представители эксплуатирующих организаций. Прокомментировать создание нового форума для электронного издания AtomInfo.Ru любезно согласился Владимир АСМОЛОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Асмолов, фото AtomInfo.Ru

Пожалуйста, в нескольких словах поясните нашим читателям, в чём особенность нового форума?

Как вы знаете, были рекомендации, которые подготовил INSAG, о том, что для МАГАТЭ важными игроками должны быть не только регуляторы, но и операторы. Действительно, за всю историю ни разу не было аварии на площадке регулятора.

Ну, разумеется, пока не было…

Поэтому INSAG выдвигает лозунг: сильному, ответственному оператору нужен сильный, знающий, ответственный регулятор, и тогда работа пойдет нормально.

Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие. Чтобы регулятор был независимым, он должен, прежде всего, иметь определённые знания, определённую ответственность, опыт и тому подобное.

Форум, открывшийся в среду в Вене - это первый форум, который организовало агентство с приглашением представителей, скажем так, "другого мира". Людей, которые живут на площадках, работают, у которых случаются аварии, которым приходится их устранять. Ну, вот и посмотрим, что там будет происходить.

По сути дела, они (агентство) просили сказать на этом форуме, какие мы уроки выучили после фукусимской аварии, что мы собираемся делать в ближайшее время, ну, и что мы собираемся делать в международном плане.

У меня будет сообщение о том, что для начала надо определить - что такое "уроки Фукусимы" вообще. Для меня эти уроки заключаются в том, что ничего нового не произошло.

Есть разработанные так называемые "Safety Fundamentals", которые показали при Фукусиме свою абсолютную правильность. Как мы уже не раз говорили, они состоят из следующих частей - предотвращение аварии, постулирование аварии и управление аварией.

То, что произошло у японцев - исключительно наглядный. У них высочайшим приоритетом было предотвращение аварии, мы это видели. А вот в следующих частях они нужных приоритетов не поставили. Вот это и есть главный урок, который мы все вынесли из Фукусимы.

Что даст новый форум как таковой?

Вы знаете, это первые попытки. Не я всё это дело организовывал, меня сюда пригласили. Посмотрим, что будет происходить, кто будет присутствовать, что они собираются сделать.

А организовывал кто?

МАГАТЭ. Департамент атомной энергии, возглавляемый Александром Бычковым.

Хочу напомнить, что есть и другие организации, которые очень серьёзно работают, в частности, WANO. В ассоциации быа создана чрезвычайная комиссия. Она выдала свои рекомендации. Очень серьёзные рекомендации, суть которых сводится к тому, чтобы переделать формат Всемирной организации операторов.

Сейчас это свободный вход или "гольф-клуб", а на будущее будет по-другому. Люди должны подписать некие обязательства, прежде чем войти в WANO. И если эти обязательства, я имею в виду предоставление информации и так далее, эксплуатирующие организации не будут выполнять, то возможно даже их исключение из ассоциации.

Это ещё не решено окончательно. Предложения сделаны, в октябре будет генеральная конференция WANO в Китае, где должно состоятся принятие такого решения.

А исключение из WANO, как вы понимаете, это очень серьёзный фактор. Если кто-то шагает в ногу, а кто-то идёт отдельно, и об этом говорят вслух, то для национальных регуляторов это уж точно сигнал о том, что происходит что-то не то и что-то надо делать.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев: изменение турбины - это пересмотр проекта

Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100