AtomInfo.Ru


Б.Ч.Паттак о роли и проектах NPCIL

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2025

Председатель правления и управляющий директор индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL) Бхуван Чандра Патхак дал интервью индийскому изданию Power Line. Предлагаем вниманию читателей выдержки из интервью.

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы энергетического сектора в ближайшей и среднесрочной перспективе и роль NPCIL в этом?

Энергетический сектор Индии находится на пороге динамичного роста, во многом обусловленного увеличением спроса на энергию во всех секторах, достижением целей в области экологически чистой энергетики и, конечно же, расширением инфраструктуры.

Индия развивается быстрыми темпами, и наши потребности в энергии должны удовлетворяться соразмерно, при этом доля экологически чистых источников энергии в общем объёме потребления должна увеличиваться.

Атомная энергетика является перспективным экологически чистым источником энергии. В ближайшей и среднесрочной перспективе она будет играть жизненно важную роль в качестве неотъемлемой части энергетического баланса.

NPCIL, обладающая обширными знаниями и опытом, станет материнской организацией. Мы планируем достичь установленной мощности порядка 22 ГВт(э) к 2031-2032 годам и порядка 54 ГВт(э) к 2047 году.

Это будет достигнуто за счёт постепенного завершения проектов, которые находятся на различных стадиях реализации, а также тех проектов, которые планируются впоследствии.

В основном мы сосредоточены на реализации первого этапа последовательной трёхэтапной программы развития атомной энергетики в стране.

Основой для нас станут блоки с индийскими тяжеловодными реакторами IPHWR мощностью 700 МВт(э).

Мы также будем сотрудничать с зарубежными партнёрами в строительстве реакторов большой мощности с использованием различных технологий в качестве дополнительных возможностей.

Какие основные проекты в настоящее время разрабатываются NPCIL?

В Индии действуют 24 атомных энергоблока, не считая блока Rajasthan-1 (Раджастан-1). Их общая мощность составляет около 9 ГВт(э).

Семь блоков общей мощностью более 6 ГВт(э) находятся на различных стадиях строительства или ввода в эксплуатацию. Это блоки Rajasthan-8 (Раджастан-8) и блоки №№1/2 АЭС Gorakhpur Haryana Anu Vidyut Pariyojana (Горахпур Харьяна, сокращённо - GHAVP), все с реакторами IPHWR-700. Также строятся блоки №№3-6 АЭС "Куданкулам" с реакторами ВВЭР-1000.

Блок Rajasthan-8 скоро будет пущен.


Индийский специалист называет мощности брутто, а не нетто. Кроме того, по данным PRIS, в режиме приостановки эксплуатации находятся четыре индийских блока, а не один только Rajasthan-1, а блоки GHAVP в базу пока не внесены. - Прим. AtomInfo.Ru.

Кроме того, десять блоков с реакторами IPHWR-700 находятся на предпроектной стадии. Их строительство будет вестись серийным образом.

Сооружение АЭС Mahi Banswara Rajasthan Atomic Power Plant (Махи Бансвара, сокращённо MBRAPP), входящей в состав упомянутых десяти блоков, будет реализовываться компанией ASHVINI, совместным предприятием корпораций NPCIL и NTPC. Недавно достопочтенный премьер-министр Индии заложил первый камень в фундамент этого проекта.

Помимо вышеперечисленного, у нас есть несколько одобренных в принципе площадок для строительства новых АЭС. Мы взаимодействуем со штатами для изучения потенциальных площадок для будущих проектов.

Как NPCIL изучает новые технологии, такие как малые модульные реакторы или усовершенствованные топливные циклы?

NPCIL постоянно занимается исследованиями, инновациями и совершенствованием. Мы не только накопили опыт в выполнении сложных задач, но и разработали оригинальные решения для улучшения реализации наших существующих и новых проектов.

Мы сотрудничаем с центром атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба в разработке технологии малых модульных реакторов Bharat.

Мы также разрабатываем индивидуальные проекты и применяем наиболее подходящие стратегии развертывания. Одним из таких примеров является наша инициатива BSR (Bharat Small Reactors, программа по разработке малых реакторов). Наш технологический подход позиционирует нас как конкурентоспособного глобального игрока.

Каковы планы NPCIL на будущее и основные приоритетные области?

Мы определили наши приоритеты в соответствии с целями страны в области энергетической безопасности, декарбонизации и технологического лидерства.

Поскольку страна работает над достижением целевого показателя в 100 ГВт(э) атомных мощностей к 2047 году, NPCIL не только внесёт свой вклад в это, создав дополнительные мощности, но и будет использовать свой опыт в соответствии с инклюзивным подходом.

Мы всегда выступали за поддержку отечественной промышленности, чтобы она могла развивать свои возможности в соответствии с требуемыми строгими ядерными стандартами.

Мы также вносим свой вклад, делясь знаниями и опытом, оказывая поддержку в разработке стандартов и содействуя развитию поставщиков, включая микро-, малые и средние предприятия, предпринимателей из обездоленных каст, женщин-предпринимателей, и так далее.

Мы разрабатываем стратегию расширения нашей программы, в основном основанную на нашей собственной проверенной технологии IPHWR, которую планируем внедрять на серийной основе.

Мы также открыты для сотрудничества с иностранными партнёрами и другими центральными предприятиями государственного сектора Индии в форме совместных предприятий.

Мы планируем расширить наше присутствие в различных областях, таких как производство чистого водорода и радиоизотопов.

Мы активно наращиваем численность персонала, чтобы удовлетворить растущие потребности в кадрах, а также расширяем наши современные учебные центры.

Ключевые слова: Стратегия развития, Азия, Индия, PHWR, Статьи


Другие новости:

Коллектив АО ГНЦ НИИАР удостоен ордена Александра Невского

Церемония награждения пройдёт позднее в рамках торжественных мероприятий.

Установлен корпус ловушки расплава энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2

Впереди ещё несколько этапов.

Фоторепортаж о выставке CINE-2025

Международная выставка CINE-2025 прошла в Янтае (Китай) 15-16 сентября 2025 года.

Герой дня

Китай - CRAFT для термояда

Китай - CRAFT для термояда

Центр CRAFT - это крупное национальное научное учреждение. Его строительство началось 20 сентября 2019 года. Готовность центра составляет 92%.



ИНТЕРВЬЮ

Галина Павлова

Галина Павлова
В нашей диагностике используется пучок атомов с высокой энергией, который проходит через плазму. Атомы долетают до интересующих нас областей плазмы и за счёт реакции перезарядки передают электроны ионам, которые затем излучают необходимые спектральные линии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
То есть, голосуя против своей же резолюции западные страны получали бы нужный им результат - восстановление антииранских санкций вне зависимости от позиции России и Китая. Неформально такой механизм получил название snapback.


Поиск по сайту: