AtomInfo.Ru


Рокасё - новые планы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2024

Японская компания JNFL (Japan Nuclear Fuel Limited) опубликовала 9 февраля 2024 года очередную редакцию предварительных планов по эксплуатации заводов по переработке ОЯТ и производству МОКС-топлива на площадке "Rokkasho" (Рокасё).

Переработка ОЯТ

В соответствии с новым планом, эксплуатация завода по переработке ОЯТ стартует в 2025 финансовом году (начнётся 1 апреля 2025 года).

В 2024 финансовом году переработка производиться не будет, так как сначала необходимо завершить все работы по обращению с жидкими отходами на заводе.

В 2025 финансовом году планируется переработать 70 тонн ОЯТ (здесь и далее - в пересчёте на металлический уран). В 2026 финансовом году производительность завода возрастёт до 170 тонн ОЯТ.

Далее, однако, производительность вновь снизится до 70 тонн ОЯТ в год. Это будет связано с необходимостью замены одной из двух печей, использующихся при витрификации отходов.

Вторая печь будет заменена позднее, сроки не называются. С целью обеспечения безопасности в ходе замены печей все операции по переработке ОЯТ будут временно останавливаться.

В 2028 финансовом году производительность завода достигнет 280 тонн ОЯТ в год, после чего продолжит возрастать. Выход на проектную отметку 800 тонн ОЯТ в год запланирован на 2031 финансовый год.

Предполагаемая масса плутония, выделенного из ОЯТ за 2025-2028 финансовые годы, составит порядка 4,9 тонны. Имеется в виду масса всего плутония, а не только делящихся изотопов.

Следует отметить, что сроки начала эксплуатации завода по переработке ОЯТ на площадке "Rokkasho" неоднократно переносились. Так, в 2022 году компания JNFL предполагала приступить к началу переработки уже в 2023 финансовом году.

Производство МОКС-топлива

Эксплуатация МОКС-завода на площадке "Rokkasho" начнётся в 2026 финансовом году после завершения подготовки персонала и выполнения всех необходимых испытаний, которые должны подтвердить качество и соответствие проекту технологического оборудования.

Производительность МОКС-завода напрямую зависит от производительности завода по переработке ОЯТ, откуда будет поставляться плутоний для МОКС-топлива.

Если намеченные показатели по производительности завода по переработке ОЯТ будут достигнуты, то в 2026 финансовом году МОКС-завод изготовит 0,1 тонны МОКС-топлива (здесь и далее - в пересчёте на массу всего плутония).

Всего за 2026-2028 финансовые годы МОКС-завод должен изготовить 2,6 тонны МОКС-топлива.

Ключевые слова: ОЯТ, MOX-топливо, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: