AtomInfo.Ru


Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2024

В здание хранилища свежего топлива Курской АЭС-2 доставлена первая из двух партий имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) - точная копия промышленных тепловыделяющих сборок.

Поставленная партия, изготовленная Новосибирским заводом химконцентратов (ПАО "НЗХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), состоит из 92 ИТВС.

Они используются для проведения пусконаладочных работ на оборудовании реакторной установки и транспортно-технологическом оборудовании.

Помимо ИТВС был доставлен 51 имитатор поглощающих стержней системы управления и защиты (ПССУЗ).

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".

В процессе обкатки будет выполнена проверка работоспособности оборудования и систем безопасности реакторной установки в рабочих режимах.

Директор Курской АЭС Александр Увакин прокомментировал:

"Имитаторы тепловыделяющих сборок были разработаны и изготовлены специально для реакторов типа ВВЭР-ТОИ с учётом моделирования геометрии активной зоны и определения реальных гидравлических характеристик.

Конструктивно они полностью идентичны топливным сборкам, но ядерное топливо в них отсутствует.

Загрузка имитаторов в активную зону реактора является одной из заключительных операций подготовки к ХГО".

В корпусе реактора первого энергоблока уже смонтированы внутрикорпусные устройства, непосредственно в которых будут располагаться ИТВС, а при промышленной эксплуатации будут располагаться тепловыделяющие сборки (ТВС).

По проекту в активную зону загружаются 163 ТВС, по 313 тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) в одной ТВС. Длина одной тепловыделяющей сборки - 4570 мм. Установку ИТВС в активную зону реактора будет выполнять перегрузочная машина.

Вице-президент АО "Атомстройэкспорт", директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле рассказал:

"Доставка ИТВС осуществлялась железнодорожным транспортом в специализированных упаковочных комплектах, предохраняющих их от ударов и повреждений в процессе транспортировки.

В настоящее время ведётся подготовка к проведению входного контроля.

Транспортировочная операция с ИТВС позволит нам отработать алгоритм действий по транспортно-технологической схеме обращения с ядерным топливом, проверить работоспособность оборудования и подготовить персонал к приёмке ядерного топлива".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Курская АЭС, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

Герой дня

Курск-2 выведен из режима генерации

Курск-2 выведен из режима генерации

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключён от Единой энергосистемы России.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: