AtomInfo.Ru


День энергетика в России

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2023

День энергетика отмечается в России 22 декабря 2023 года. Это профессиональный праздник всех работников и ветеранов энергетической отрасли, достойное место в которой занимает атомная энергетика.

Впервые праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году. В указе №4971-VI от 23.05.1966 говорилось:

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Установить праздник "День энергетика".

"День энергетика" праздновать ежегодно 22 декабря - в день открытия в 1920 году VIII Всероссийского съезда Советов, принявшего Государственный план электрификации России - ГОЭЛРО.

22 декабря - это дата именно открытия VIII Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов РСФСР. В этот день В.И.Ленин произнёс с высокой трибуны ставшие известными слова: "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны".

Поручение написать для съезда доклад о плане ГОЭЛРО было отдано на пленуме ЦК РКП(б) 9 ноября 1920 года. Исполнителем и будущим докладчиком был назначен Глеб Кржижановский как председатель одноимённой комиссии.

Месяц спустя пленум заслушал и в целом одобрил тезисы доклада, а 17 декабря 1920 года рекомендовал президиуму съезда Советов включить доклад в повестку дня. По предложению фракции большевиков доклад был заслушан 23 декабря.

Историческая резолюция, положившая начало централизованному развитию энергетики в нашей стране, была принята в целом на вечернем заседании съезда 29 декабря 1920 года и передана в Президиум ВЦИК для редактирования.

Приведём фрагмент резолюции, получившей в газете "Правда" название "Об электрификации республики":

"VIII Всероссийский съезд Советов, заслушав доклад председателя Государственной комиссии по электрификации, одобряет работу Президиума Высшего совета народного хозяйства, затем Наркомзема и Народного комиссариата путей сообщения и в особенности Комиссии по электрификации России по разработке плана электрификации России.

Съезд оценивает разработанный по инициативе Высшего совета народного хозяйства Государственной комиссией по электрификации план электрификации России как первый шаг великого хозяйственного начинания.

Съезд поручает Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету, Совнаркому, Совтрудобороне и Президиуму Высшего совета народного хозяйства и равно и другим наркоматам завершить разработку этого плана и утвердить его, притом обязательно в кратчайший срок".

Как видно, с формальной точки зрения для праздника энергетиков можно было выбрать несколько дат в интервале от 22 до 29 декабря.

Но у даты 22 декабря есть важное преимущество - это один из дней, на которые приходится день зимнего солнцестояния (самый короткий день в году или, как считалось ранее, день максимума энергопотребления).

По всей видимости это стало окончательным аргументом в пользу выбора 22 декабря как дня профессионального праздника энергетиков.

Был период с 1988 по 2015 год, когда празднование Дня энергетика переносили на третье воскресенье декабря. Однако это новшество не прижилось, и в 2015 году праздник вернулся на своё законное место.

Электронное издание AtomInfo.Ru поздравляет с профессиональным праздником всех работников и ветеранов энергетической отрасли и желает им успешной реализации всех начинаний, здоровья, счастья и благополучия!

Ключевые слова: История, Россия, Статьи


Другие новости:

Пусковой блок "Kakrapar-4" выведен на МКУ

Всего в Индии построят 16 блоков с PHWR-700.

Памятник А.И.Лейпунскому открыт в Обнинске

Открытие приурочено к 120-летию со дня рождения Александра Ильича.

На блоке №1 "АЭС Аккую" можно приступать к пусконаладочным работам

Следующий шаг - получение лицензии на эксплуатацию.

Герой дня

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

ГНЦ РФ - ФЭИ

ГНЦ РФ - ФЭИ
Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки - менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев. Мы вручную собрали более 4700 топливных стержней.


Поиск по сайту: