AtomInfo.Ru


Модель зоны БН-1200М собрана на БФС

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2023

Специалисты Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") осуществили успешный физический пуск модели активной зоны реакторной установки БН-1200М на базе комплекса быстрых физических стендов (БФС).

Начальник комплекса БФС Александр Жуков отметил:

"Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки - менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев.

Мы вручную собрали более 4700 топливных стержней, что позволило успешно завершить набор критической массы и выйти в критическое состояние.

Этого удалось достичь благодаря первоклассной работе всего коллектива комплекса критических стендов БФС".

Критическая сборка БФС-90-1 по своим размерам является крупнейшей критической сборкой из когда-либо собиравшихся как на комплексе БФС, так и в мире.

Ранее наибольшей критической сборкой, собиравшейся на комплексе критических стендов БФС, являлась модель активной зоны реакторной установки БН-600, состоявшей из около 3250 топливных стержней.

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Лебезов подчеркнул:

"На протяжении всего периода работы комплекса критических стендов БФС коллективы решают важнейшие задачи формирования технологического лидерства нашего государства.

Без этой работы невозможно развитие современной ядерной энергетики".

Физико-энергетический институт остаётся лидером в разработке и формировании реакторов на быстрых нейтронах. Впереди ещё много работы: разработка не только классических типов реакторов, но и основанных на прямом преобразовании электрической энергии.

В этом направлении БФС будет загружен на протяжении многих десятилетий, а это не только уникальная научная деятельность, но и возможности для молодёжи проявить себя в исследовательской работе и написании диссертаций.

На базе комплекса быстрых физических стендов также планируется создать учебную научно-исследовательскую лабораторию в рамках взаимодействия ГНЦ РФ - ФЭИ и Обнинского филиала НИЯУ МИФИ, и Международного научно-образовательного центра "Обнинск Тех" - международного кластера, в который войдут несколько университетов.

У молодёжи будет возможность приходить на объекты института для выполнения своих научно-исследовательских работ.

Фото: ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: БФС, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи, БН-1200


Другие новости:

На блоке №1 "АЭС Аккую" можно приступать к пусконаладочным работам

Следующий шаг - получение лицензии на эксплуатацию.

Корпус реактора установлен на втором блоке Курской АЭС-2

Именно от этой фазы ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На плавучей АЭС началась перегрузка топлива

Загрузку кассет осуществили в реактор правого борта ПЭБ.

Герой дня

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: