AtomInfo.Ru


Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2023

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля (предприятие Госкорпорации "Росатом").

На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил член программного комитета МНТК НИКИЭТ - 2023, заместитель генерального директора АО "НИКИЭТ" по НИОКР Сергей АЛЕКСАНДРОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Александров.
Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Сергей Игоревич, мы рады, что проведение конференций МНТК НИКИЭТ возобновилось после пятилетнего перерыва.

Мы сами очень рады. Предыдущая, пятая конференция состоялась в далёком 2018 году. Мы организовывали их раз в два года и, конечно, планировали провести очередную МНТК в 2020 году, но в наши планы вмешалась пандемия.

Возникали и другие сложности, влияющие на сдвиги сроков. Но, в конце концов, мы поняли, что отступать больше некуда, нужно мобилизоваться и провести шестую конференцию. Как вы можете видеть, в итоге всё получилось, и мы беседуем с вами в перерыве пленарной сессии МНТК НИКИЭТ - 2023.

Хочу особо отметить, что конференция проходит в год 50-летия со дня пуска первого энергоблока-миллионника Ленинградской АЭС с реактором РБМК. Мы включили в программу доклады, посвящённые этому юбилею.

В чём заключается особенность МНТК НИКИЭТ по сравнению с другими международными научно-техническими конференциями, которые проводятся в структуре "Росатома"?

У нас в программе шесть устоявшихся секций - по инновационным ядерным установкам различного назначения, по ядерному топливу и новым материалам, по замыканию ЯТЦ, по малой энергетике, по кодам и алгоритмам, а также по термоядерной технологии.

На конференции рассматривается широкий круг вопросов. Например, по тематике инновационных ядерных установок мы не ограничиваемся только быстрыми реакторами. На пленарном заседании вы могли слышать очень хороший доклад Владимира Григорьевича Асмолова о перспективах развития технологии ВВЭР.

С обзорным докладом о работах, проводимых в Китае по направлению реакторов со свинцовым теплоносителем, выступил Чао Лю из китайской международной академии физики нейтронов. У них есть проекты исследовательских установок и реакторов малой мощности.

Работа конференции продлится до пятницы, но какие-то предварительные итоги можно подвести?

Уже видно, что научная программа конференции получится насыщенной. Было принято порядка 180 докладов, включая стендовые. Среди участников есть представители Белоруссии, Казахстана, Китая и МАГАТЭ.

От МАГАТЭ был представлен полезный доклад о той работе, что проводится в агентстве по тематике малых модульных реакторов. Вы были свидетелем, какую реакцию он вызвал в зале и какая дискуссия развернулась после этого выступления.

Отрадно, что среди докладчиков мы видим не только отраслевых специалистов, но и выступающих от вузов, причём не только московских. Есть доклады из вузов Санкт-Петербурга и других.

И конечно, в конференции принимают участие представители МГТУ им.Н.Э.Баумана, родного для нас вуза, в котором ещё Николаем Антоновичем Доллежалем была создана кафедра Э7.

Спасибо, Сергей Игоревич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, НИКИЭТ, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

Герой дня

Фоторепортаж о первом дне работы конференции МНТК НИКИЭТ - 2023

Фоторепортаж о первом дне работы конференции МНТК НИКИЭТ - 2023

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "NuScale Power Corporation" и ассоциация муниципальных энергетических компаний UAMPS объявили 8 ноября 2023 года о совместном решении прекратить реализацию проекта CFPP по строительству в США малых модульных реакторов "NuScale".


Поиск по сайту: