AtomInfo.Ru


Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв провел переговоры с руководителем агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянем

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2023

В соответствии с имевшейся договорённостью 13 декабря 2023 года генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв провёл переговоры с руководителем агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянем на площадке сооружения АЭС "Сюйдапу", находящейся в провинции Ляонин.

Алексей Лихачёв и Чжан Кэцзянь обсудили все основные вопросы двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие по сооружению энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС и энергоблоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" и поставки оборудования для китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах CFR-600, а также перспективные тематики.

Переговорам предшествовал совместный технический тур руководителей атомных отраслей двух стран по площадке АЭС "Сюйдапу".

Консультации прошли традиционно в духе взаимного доверия, по-деловому и предметно. Практика регулярных контактов будет продолжена.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Китай, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы


Другие новости:

Памятник А.И.Лейпунскому открыт в Обнинске

Открытие приурочено к 120-летию со дня рождения Александра Ильича.

На блоке №1 "АЭС Аккую" можно приступать к пусконаладочным работам

Следующий шаг - получение лицензии на эксплуатацию.

Корпус реактора установлен на втором блоке Курской АЭС-2

Именно от этой фазы ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.


Герой дня

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

ГНЦ РФ - ФЭИ

ГНЦ РФ - ФЭИ
Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки - менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев. Мы вручную собрали более 4700 топливных стержней.


Поиск по сайту: