AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: 90 египетских атомщиков обучат для работы на энергоблоках российского дизайна в 2023 году

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2023

На Ленинградской АЭС продолжается обучение инженеров египетской АЭС "Эль-Дабаа". В этом году на базе международного центра подготовки персонала стажировку пройдут 90 человек.

Первая группа из 16 человек успешно завершила обучение весной этого года. 13 специалистов из второй группы прямо сейчас набираются знаний и опыта под руководством ленинградских атомщиков в реакторном и турбинном цехах энергоблоков ВВЭР-1200.

Для персонала следующих групп обучение организуют в химическом и электрическом цехах станции.

До 2027 года на Ленинградской АЭС повысят свою квалификацию около тысячи человек из числа общестанционного, эксплуатационного и ремонтного персонала египетской атомной станции.

По мнению инструкторов ЛАЭС, специалисты из Арабской Республики Египет традиционно демонстрируют очень хорошие теоретические знания. Работая в качестве стажеров плечом к плечу с российскими оперативниками, они успешно закрепляют теорию на практике, знакомятся с работой технологических систем по месту и вникают во все тонкости профессии.

Начальник проектного офиса "Международный центр подготовки персонала" Михаил Кузнецов рассказал:

"Безопасность атомной станции - это не только современные технологии и уникальные системы безопасности. Самый главный ресурс любого производства - это люди.

Поэтому сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированного персонала для АЭС между Россией как мирового лидера в атомной энергетике и странами, которые только начинают свой путь в этой области, имеет первостепенное значение.

Мы специально организовали тренинги на энергоблоках с реакторами ВВЭР-1200, ведь именно такими наши египетские коллеги будут управлять в недалеком будущем в своей стране.

Уверен, что полученные у нас компетенции им в этом обязательно помогут".

Подготовка иностранных специалистов на Ленинградской АЭС организована в рамках реализации стратегии госкорпорации "Росатом" и концерна "Росэнергоатом" по развитию международного бизнеса и в соответствии с контрактными обязательствами между странами-партнёрами.

Согласно этим документам, российская сторона не только строит атомные станции за рубежом, но и оказывает помощь в подготовке для них персонала.

За время существования при Ленинградской АЭС международного центра подготовки персонала обучение на атомной станции прошло более 400 специалистов из Венгрии, Турции, Беларуси, Китая и Египта.

Ключевые слова: Кадры, Ленинградская АЭС, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: