AtomInfo.Ru


Шельф-М построят на Чукотке

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2023

Госкорпорация "Росатом" и правительство Чукотского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу реализации в регионе проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на базе новейшей отечественной реакторной установки "Шельф-М".

Подписание соглашения состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и врио губернатора - председателя правительства Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Соглашение определяет намерения и порядок организации взаимодействия сторон по проекту сооружения АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" для обеспечения надёжным и низкоуглеродным энергоснабжением золоторудного месторождения "Совиное" и населённых пунктов Чукотского автономного округа.

Алексей Лихачёв заявил:

"Проекты АСММ имеют огромное значение для социально-экономического развития удалённых и труднодоступных регионов России с децентрализованным энергоснабжением.

Они позволяют снять инфраструктурные ограничения, дают старт новым перспективным промышленным проектам, создают новые рабочие места и профессии, тем самым содействуя экономическому росту и улучшая жизнь людей.

Мы уже эксплуатируем единственную в мире ПАТЭС "Академик Ломоносов", реализуем проект первой российской наземной АСММ в Якутии на базе РУ "РИТМ-200Н", и сегодня вместе с правительством Чукотского автономного округа закрепили намерение сотрудничать по проекту новой АСММ.

"Шельф-М" - это расширение линейки реакторов малой мощности и наших возможностей применения атомной энергетики, адаптация технологий под потребности заказчиков".

Владислав Кузнецов сказал:

"Чукотка является флагманом по реализации на своей территории отечественных проектов атомных станций малой мощности.

В 1974 году здесь заработал первый энергоблок Билибинской АЭС мощностью 12 МВт.

В 2020 году в городе Певек была запущена в эксплуатацию единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов". Это стало знаковым событием для нашего округа и всей мировой атомной отрасли.

Следующий шаг, который мы намерены осуществить совместно с госкорпорацией "Росатом" - это сооружение наземной атомной станции малой мощности на базе реакторной установки "Шельф-М".

Уверен, что развитие партнёрства с Росатомом - одним из признанных мировых лидеров в области технологий создания атомных станций малой мощности, придаст новый импульс инновационному и промышленному развитию нашего округа и поможет нам существенно улучшить качество жизни людей".

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.


Создание АСММ на базе РУ "Шельф-М" является частью федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые реакторы для удалённых территорий" в составе комплексной программы "Развитие техники, технологии и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации".

Разработчик РУ "Шельф-М" и генеральный проектировщик - АО "НИКИЭТ", за руководство программой создания пилотной АСММ на базе РУ "Шельф-М" отвечает АО "Русатом Оверсиз".

Срок службы станции - 60 лет, на одной загрузке топлива реактор работает около восьми лет. Тепловая мощность реактора составляет 35 МВт, что позволит обеспечить генерацию до 10 МВт электрической энергии.

Месторождение "Совиное" располагается у побережья Чукотского моря на территории Иультинского района и входит в Чаун-Билибинскую промышленную зону.

Месторождение "Совиное" было открыто в 1970-ых годах и является центром золотоносного узла, где выявлено более 30 месторождений россыпного и коренного золота.

Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу золота на месторождении "Совиное" по результатам аукциона весной 2020 года приобрело АО "Эльконский ГМК", входящее в контур управления горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Атомредметзолото".

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия, Шельф, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: