AtomInfo.Ru


Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2023

23-25 мая 2023 года в Государственном научном центре РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошла V Международная научная конференция "Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения".

На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил генеральный директор "Атомэнергомаша" Игорь Котов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Котов в президиуме конференции.
Фото: Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Игорь Владимирович, каковы Ваши впечатления о конференции?

Конференция проводится уже в пятый раз. Считаю правильным, что её организатором выступает ЦНИИТМАШ. Не забывайте, что ЦНИИТМАШ - это не только головная металловедческая организация в атомной отрасли, но и научный институт, лидер с точки зрения сварки и технологий машиностроения.

Конференция очень полезная. Важно, что это не "междусобойчик". Участие в ней принимают специалисты из разных отраслей.

Вы видите, что на конференцию приехали поставщики оборудования, в том числе импортного. Приехали представители компаний, работающих в области судостроения. Есть специалисты по газонефтехимии, есть люди, занимающиеся оценкой соответствия. То есть, мы действительно сможем обсудить самый широкий круг проблем.

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов.

Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.

Хочу напомнить, что росатомовские сварщики становились чемпионами на конкурсе "WordSkills" последние семь лет, и с одним из наших чемпионов даже встречался Президент России Владимир Владимирович Путин.

Спасибо, Игорь Владимирович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Статьи, Интервью


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: