AtomInfo.Ru


Рено Крассус про ММР Nuward

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2023

Компания EDF создала весной 2023 года дочернюю фирму "Nuward" для координации работ по созданию проекта одноимённого малого модульного реактора.

Президент "Nuward" Рено Крассус (Renaud Crassous) в интервью для "World Nuclear News" ответил на некоторые вопросы, касающиеся текущего состояния и перспектив ММР "Nuward".

Проект "Nuward"

Станция "Nuward" будет состоять из двух модулей с малыми реакторами. Электрическая мощность каждого модуля 170 МВт(э). Соответственно, электрическая мощность станции будет равна 340 МВт(э).

Малый реактор "Nuward" представляет собой легководный реактор под давлением в полностью интегральной компоновке.

На сегодняшний день первый бетон на первой станции "Nuward" предварительно намечен на 2030 год. Рено Крассус назвал этот срок "оптимальным компромиссом" между ожиданиями рынков и способностями французских атомщиков предложить рынкам свой ММР.

Вопросы регулирования

Отдельная часть интервью касалась вопросов международного сотрудничества при регулировании малых модульных реакторов. Глава компании "Nuward" назвал "абсолютно необходимыми" некоторые общие принципы и правила, благодаря которым удалось бы сократить объём работ, требующийся при адаптации проектов ММР в различных странах.

По инициативе французской стороны регулирующие органы Франции, Чехии и Финляндии приступят к обсуждению проекта ММР "Nuward".

Крассус назвал это первым шагом. Далее, он считает, регуляторы должны представить, как они могли бы "прийти к общей спецификации или общим ожиданиям".

По словам Крассуса, не стоит сейчас говорить о гармонизации регулирующей деятельности, так как это "действительно трудная задача". Он предпочитает рассуждать об "эквивалентности".

"То есть один регулирующий орган мог бы сказать: "Хорошо, я согласен с тем, как вы лицензировали эту часть проекта или эту часть обоснования безопасности, и это не тот способ, которым я бы это сделал, но я признаю, что это актуально, поэтому я могу основывать свою оценку на этом", - пояснил свою мысль президент "Nuward".

Европейский проект

В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.

"Nuward" становится европейским, во-первых, потому, что у нас растёт число партнёрских отношений с различными компаниями за пределами Франции, особенно в Европе, и потому, что нашим первым рынком будет Европа, а мы лучше знаем правила и законы, действующие в Европе", - сказал Крассус.

"Мы также участвуем в гонке за наймом людей и талантами, помогающими развивать проект, и мы полагаемся в этом на европейские рынки труда, а не только на французский рынок труда", - сообщил президент "Nuward".

"Поэтому действительно важно, чтобы проект стал общеевропейским ММР, построенным в Европе, спроектированным в Европе с участием различных европейских стран и компаний", - добавил Рено Крассус.

Ключевые слова: Малая энергетика, Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: