AtomInfo.Ru


Росэнергоатом в 2023 году увеличит наработку медицинских изотопов на Ленинградской АЭС на 60%

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2023

Концерн "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") расширяет линейку производства радиоактивных изотопов на атомных станциях.

В ближайшее время на Ленинградской АЭС впервые запустят производство радиоактивного изотопа самария-153.

Радиофармпрепараты на основе самария-153 широко применяются в ядерной медицине для уменьшения болевого синдрома при метастазах в костях для оказания паллиативной помощи больным раком, а также в травматологии при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

На производство нового изотопа уже получена соответствующая лицензия, а также выполнено перепрофилирование каналов реактора энергоблока №4 Ленинградской АЭС - там введены в эксплуатацию два дополнительных облучательных канала (что позволит также нарастить уже освоенное производство йода-131).

Уже в июле текущего года на энергоблоке №3 Ленинградской АЭС появится ещё два облучательных канала, что на 60% увеличит возможность наработки концерном "Росэнергоатом" наиболее востребованных изотопов медицинского назначения.

Также до конца 2023 года на Ленинградской АЭС планируется внедрение в производство другого нового изотопа - лютеция-177, который демонстрирует высокую эффективность в диагностике и адресной терапии ряда онкологических заболеваний.

Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов уже апробируют на Курской и Смоленской атомных станциях.

Заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию Росэнергоатома Никита Константинов отметил:

"Сегодня перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии.

Мы провели большую и сложную работу для увеличения производственных мощностей, получили обоснования безопасности эксплуатации реакторных установок энергоблоков при облучении стартовых материалов для наработки медицинских изотопов, поставили оборудование и перепрофилировали каналы - всё это позволит увеличить объём и расширить номенклатуру изотопной продукции для производства диагностических и терапевтических радиофармпрепаратов для российского и зарубежного рынков".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: