AtomInfo.Ru


По примеру Ленинградской АЭС начнут производить изотопы медицинского назначения ещё на двух атомных станциях России

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2023

На Ленинградской АЭС обсудили развитие производства изотопов медицинского назначения - йода-131 и молибдена-99 на Смоленской АЭС и Курской АЭС.

Рабочая встреча состоялась на днях на площадке атомной станции.

Участие в ней приняли руководители проектного офиса развития изотопного бизнеса АО "Концерн Росэнергоатом", специалисты Ленинградской, Смоленской и Курской атомных станций и разработчики оборудования из научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А.Доллежаля (НИКИЭТ).

Специалисты побывали в реакторном зале энергоблока №4 РБМК-1000, в реакторе которого нарабатываются изотопы; в операторской защитной камеры, где происходит разделка изотопов для дальнейшего перемещения в контейнеры и отправки заказчикам.

Гости своими глазами увидели весь технологический процесс работы с изотопами - при них произошла выгрузка из реактора блок-контейнеров с изотопом йод-131, их разделка, загрузка в транспортные контейнеры и отправка заказчику.

На данный момент Ленинградская АЭС является единственной из атомных станций России, которая производит медицинские изотопы.

Внедрение производства изотопов медицинского назначения ещё на двух атомных станциях позволит увеличить объём их производства, и значит улучшить диагностику и лечение онкологических заболеваний.

Алексей Кондратьев, начальник отдела радиационных технологий Ленинградской АЭС, рассказал:

"Запустить производство на Смоленской и Курской атомных станциях планируют в 2026 году.

Реализация этого проекта позволит обеспечить качественным сырьём российских производителей радиофармпрепаратов, которые широко используются для диагностики различных патологий организма и лечения, в том числе онкологических заболеваний".

Напомним, что Ленинградская АЭС уже больше 20 лет производит изотопы, которые применяются по всему миру.

К примеру, 20-25% мировых поставок кобальта-60 обеспечивает Ленинградская АЭС. Кобальт-60 широко применяется для стерилизации медицинского инструмента, материалов и пищевых продуктов, изменения свойств различных полимеров, увеличения всхожести семян и т.п.

Уникальная конструкция канальных реакторов РБМК-1000 Ленинградской АЭС позволяет обеспечить непрерывную наработку и выгрузку изотопов из реактора на ходу, без остановки процесса электрогенерации.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: