AtomInfo.Ru


Ведущие специалисты атомной отрасли поделились опытом эксплуатации исследовательских реакторов на профильной конференции в Димитровграде

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2023

Ведущие специалисты Росатома, НИЦ "Курчатовский институт", Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, предприятий, эксплуатирующих ядерные установки, представители проектных и конструкторских организаций представили более 40 докладов на XXIII Российской конференции "Безопасность исследовательских ядерных установок".

Ежегодное мероприятие прошло в конце мая на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") в целях анализа работы исследовательских ядерных установок (ИЯУ) России, обсуждения проектов модернизации и реконструкции ИЯУ и экспериментальных возможностей их использования.

Генеральный директор АО "Наука и инновации" (управляющая организация научного дивизиона Росатома) Павел Зайцев, обращаясь к участникам конференции, сказал:

"Отрадно, что конференция организована в стенах флагмана научного дивизиона Росатома. Это уникальный институт, имеющий огромный опыт эксплуатации реакторов и коллектив высококвалифицированных специалистов.

На площадке ГНЦ НИИАР сосредоточена большая часть действующих исследовательских реакторных установок России - МИР.М1, СМ-3, БОР-60, ВК-50, РБТ-6 и РБТ-10/2. По своим характеристикам и возможностям для исследований - они одни из лучших в мире.

На используемых реакторных конструкциях выполняют самые разные задачи, включая исследования топлива и материалов всех типов существующих энергетических реакторов, перспективных и инновационных проектов.

Большие ожидания, а вместе с этим и огромная ответственность связана с сооружением на территории института многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР - важнейшего проекта Росатома.

По совокупности возможностей для проведения исследований аналогов этой площадке в мире на сегодняшний момент просто нет".

Сегодня в систему мониторинга входят 62 объекта, поднадзорных Ростехнадзору, в том числе 26 исследовательских реакторов, расположенных на предприятиях госкорпорации "Росатом" и три стенда-прототипа ядерных установок.

При этом, все реакторы находятся на различных этапах жизненного цикла: строящиеся, эксплуатируемые, находящиеся на консервации, выводимые из эксплуатации. И на всех этапах необходимо обеспечивать их безопасность.

В частности, уже сегодня разработана вся проектная документация, получены положительные заключения по ядерной безопасности по технологии производства топлива для будущего самого высокопоточного реактора в мире - МБИР.

Пуск реактора, сооружаемого в рамках комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации" намечен на 2027 год.

Председатель организационно-программного комитета конференции, директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов в своём приветственном слове акцентировал внимание на важности обсуждаемых вопросов.

Александр Тузов отметил:

"Безопасность - ключевой приоритет в работе предприятий атомной отрасли. Ежегодное проведение конференции позволяет использовать опыт всех организаций-участников и показывает, что деятельность, связанная с безопасностью ИЯУ, требует особого внимания и ответственности со стороны специалистов.

И, конечно, конференция - это не только возможность обсуждения актуальных вопросов в области ядерной и радиационной безопасности, но и прекрасная возможность обменяться рабочими контактами для дальнейшего взаимодействия".

Большой интерес к научному мероприятию проявляют молодые атомщики, для которых каждая конференция - это, прежде всего, возможность расширить свой кругозор и обменяться мнениями со специалистами из других предприятий отрасли.

В частности, один из постоянных участников конференции, начальник управления ядерной и радиационной безопасности НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Александр Коротынский в этом году приехал со своей коллегой, молодым специалистом Дарьей Заплаткиной.

Александр Коротынский поделился своим мнением:

"В отличие от меня, Дарья принимает участие в конференции первый раз. Это прекрасный шанс для молодого сотрудника нашего института проявить себя. Молодёжь должна идти вперед и набираться опыта.

Своим коллегам Дарья представила информативный доклад об обеспечении ядерной и радиационной безопасности установок Петербургского института ядерной физики".

В рамках технического тура участники конференции посетили реакторную установку СМ и строящийся в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН) многоцелевой исследовательский реактор МБИР, который обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.

Его уникальные возможности позволят расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помогут ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения.

Многие из экскурсантов видели строительство на начальном этапе, и в этот раз смогли лично оценить масштаб проделанных работ.

По итогам мероприятия издан сборник тезисов докладов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: