AtomInfo.Ru


На стройплощадке реактора МБИР строители приступили к монтажу купола реакторного здания

Пресс-служба ОЦКС Росатома,
АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2023

6 июня 2023 года на промышленной площадке АО "ГНЦ НИИАР" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") в Димитровграде (Ульяновская обл.) строители приступили к монтажу купола реакторного здания многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Процесс возведения свода включает установку 22 арок высотой около 12 метров, каждая из которых весит 74 тонны. Длина пролёта арки составляет 38 метров.

Элементы свода были изготовлены на Нижнетагильском заводе металлических конструкций - ведущем российском производителе строительной продукции промышленного, гражданского и специального назначения.

Заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам Сергей Киверов сообщил:

"Работа включает в себя 22 этапа, каждый из которых представляет собой сложную технологическую операцию и требует большой подготовки, включающей укрупнительную сборку элементов конструкций на земле с последующей строповкой и подъёмом на проектную отметку.

В монтаже задействованы крановщики, стропальщики, сварщики и инженеры, всего было привлечено более 100 строителей".

Он отметил, что укрупнительная сборка первой арки заняла около 14 дней, а непосредственно её монтаж в проектное положение - четыре часа. Работа была выполнена с помощью тяжёлого гусеничного крана грузоподъёмностью 750 тонн.

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров пояснил:

"Начало этого процесса говорит о закрытии теплового контура здания реактора. Все арки будут смонтированы до конца текущего года.

Работы по строительству МБИР ведутся в графике, соблюдается плановая численность персонала".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Исследовательские реакторы, МБИР, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: