AtomInfo.Ru


Тайвань - осталось два блока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2023

Окончательный останов в середине марта 2023 года блока "Kuosheng-2" стал очередным шагом на пути к полному отказу Тайваня от атомной энергетики, который, по планам правительства, должен произойти в мае 2025 года.

Всего на Тайване было построено шесть атомных блоков, четыре из которых уже окончательно остановлены. Кроме того, еще два блока строились, но их сооружение было заморожено.

Ранее у Тайваня были большие планы по развитию атомной энергетики, однако от них полностью отказались после аварии на Фукусиме. А в 2016 году был законодательно установлен срок полного отказа от атомной энергетики (2025 год).

Впрочем, это решение нельзя считать окончательным. В январе 2024 года на Тайване пройдут очередные президентские выборы, и в случае победы кандидата от оппозиционной партии "Гоминьдан" отношение властей к атому может измениться к лучшему - особенно если одновременно партия вернёт себе контроль над парламентом.

Даже после победы оппозиции возвращение в строй четырёх окончательно остановленных блоков выглядит маловероятным. Однако "Гомнньдан" может поддержать продление свыше 40 лет срока службы двух оставшихся блоков, а также рассмотреть различные варианты строительства на Тайване малых модульных реакторов.

Ключевые слова: Азия, Тайвань, Вывод из эксплуатации, Мнения


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: