AtomInfo.Ru


40 будущих физиков и химиков Московской области познакомились с ядерной энергетикой в ГНЦ РФ - ФЭИ

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2023

Сотрудники Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") организовали технический тур для учащихся Павловской гимназии (д. Веледниково, Московской обл.), которые углублённо изучают физику и химию.

В состав экскурсионной группы также вошли девятиклассники, ориентированные на специальную подготовку в этих направлениях.

Руководитель Отраслевого мемориального комплекса ГНЦ РФ - ФЭИ Инна Мохирева отметила:

"У нас в гостях ребята из Павловской гимназии, где ведётся большая профориентационная работа.

Ребята заинтересованы наукой, этим объясняется их интерес к Физико-энергетическому институту - колыбели научной мысли.

Мы надеемся, что эта поездка укрепит их желание связать свою жизнь с научно-исследовательской деятельностью".

После обзорной экскурсии по Первой в мире атомной электростанции ребята посетили лекцию "Ядерно-космическая соната", которую на центральном пульте управления прочитал доктор физико-математических наук Андрей Говердовский.

Затем представитель Службы управления персоналом Ксения Рязанцева рассказала им о возможностях обучения в обнинском филиале Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и об условиях трудоустройства в ГНЦ РФ - ФЭИ.

Руководитель тьюторской службы Павловской гимназии Анна Адлер подчеркнула, что для гимназистов очень важна практика, живое общение с профессионалами:

"Важно окунуться в научно-производственную жизнь, которая их ждёт, увидеть, как работает предприятие. Задать волнующие вопросы учёным и получить на них ответы.

Пока ребята ещё на пути самоопределения, но это для них возможность примерить на себя специальность и выбрать свой дальнейший путь".

Фото: ФЭИ

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Кадры, Ядерный туризм, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: