AtomInfo.Ru


Россия и Индия обсудили перспективы развития Северного морского пути

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2023

Перспективные проекты и возможности для развития сотрудничества в области Северного морского пути обсудили в Нью-Дели и Мумбаи в ходе встреч с индийскими деловыми кругами.

Делегация в составе Минвостокразвития России, госкорпорации "Росатом", корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и ВЭБ.РФ и побывали с рабочим визитом в Республике Индия.

Ключевые вопросы российско-индийской повестки - развитие дружеских связей, расширение торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике - обсуждались в том числе на практической сессии "Российский Дальний Восток и Арктика - изучение новых перспектив и возможностей для двухстороннего сотрудничества", совещании с Министром портов, судоходства и водных путей Индии С.Соновалом при участии индийских транспортных и логистических компаний.

Были рассмотрены перспективы развития транспортно-логических связей двух стран, в том числе с использованием маршрутов Северного морского пути, арктической и дальневосточной железнодорожной и портовой инфраструктуры.

В рамках визита делегации в город Мумбаи состоялась практическая сессия "Российский Дальний Восток и Арктика - изучение новых перспектив и возможностей для двухстороннего сотрудничества", организованная при поддержке конфедерации индийской промышленности.

На мероприятии присутствовали компании-члены конфедерации, представляющие логистическую, энергетическую и топливную отрасли Индии.

Обращаясь к участникам сессии Владимир Панов, специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики, отметил, что 2022 год кардинально изменил траекторию развития Северного морского пути.

По его словам, грузопотоки переориентируются в Азию.

"Северный морской путь может выступить альтернативным маршрутом, который возьмет на себя часть грузов, идущих на Восток и с Востока. Мы готовы к быстрой донастройке ключевых компонентов для круглогодичной работы этого маршрута: работа портов и ледокольное сопровождение, грузовой флот", - сказал Владимир Панов.

Владимир Панов в ходе своего выступления рассказал индийским коллегам о текущем состоянии и перспективах развития инфраструктуры для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути, отразил аспекты ледокольного сопровождения рейсов, безопасности и экологической безопасности судоходства.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: