AtomInfo.Ru


ЦКБМ изготовило и отгрузило новое оборудование для АЭС Тяньвань в Китае

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2023

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") впервые изготовило цеолитовые фильтры для атомных станций. Первые четыре фильтра отгружены на строящийся в Китае блок №7 АЭС "Тяньвань".

Цеолитовые фильтры входят в состав систем газоочистки, установленных на атомных станциях. Эти фильтры предназначены для глубокой осушки газового потока, поступающего затем на следующие ступени очистки. В качестве адсорбента используется минерал цеолит. Новые фильтры предназначены для работы на энергоблоках ВВЭР-1200. Для одного энергоблока требуется четыре цеолитовых фильтра - два основных и два резервных.

Цеолитовый фильтр изготовлен из нержавеющей стали и представляет собой полый сосуд цилиндрической формы. Длина корпуса - 3,5 м., диаметр - 0,4 м. Внутри корпуса расположен змеевик, он необходим для охлаждения цеолита, который нагревается при адсорбции.

Вес одного фильтра (без наполнителя) составляет 350 кг. В каждом фильтре размещается 340 литров цеолитового адсорбента. Просушка адсорбента после адсорбции проходит посредством прогонки газа, разогретого до 420°C. Срок службы фильтра - 60 лет.

Главный конструктор по дистанционно-управляемому и транспортно-технологическому оборудованию ЦКБМ Николай Васильев говорит:

"Мы рады расширить линейку продукции ЦКБМ новым изделием. Документация для цеолитовых фильтров была разработана нашими инженерами в 2021 году с нуля. Приемочная инспекция, в которую входили китайские партнеры, подтвердила высокое качество фильтров".

АЭС "Тяньвань" расположена в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Это самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. В настоящее время Росатом сооружает там два новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+": энергоблоки №7 и №8.

ЦКБМ планирует отгрузить четыре цеолитовых фильтра и для энергоблока №8 АЭС "Тяньвань". Кроме того, предприятие отгрузит новые фильтры для энергоблоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" в Китае, которая также сооружается по российскому проекту.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: