AtomInfo.Ru


На СХК провели тренировку по тушению природного пожара

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2023

На территории Сибирского химического комбината (АО "СХК", расположенное в Северске Томской области, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялась плановая дивизионная тренировка по тушению природного пожара.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: СХК

Во время тренировки представители предприятия и силы постоянной готовности ЗАТО Северск отрабатывали совместные действия по ликвидации условного пожара в лесном массиве, примыкающем к одной из промплощадок АО "СХК".

Задача была усложнена угрозой распространения огня на территорию предприятия.

В тренировке было задействовано 150 человек, а также 20 единиц спецтехники - пожарные и поливомоечные машины, автомобиль "Скорой помощи", мобильный лесопатрульный комплекс, передвижной пункт управления и другие.

Со стороны АО "СХК" действия в условиях чрезвычайной ситуации отрабатывали около 50 человек - сотрудники отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС (ОМРГОиЧС), дежурно-диспетчерской службы, цеха гидроэнергоснабжения и бригада по профилактике тушения лесных пожаров радиохимического завода комбината.

К участию в тренировке помимо работников АО "СХК" были привлечены силы постоянной готовности, расположенные в ЗАТО Северск:

• ФГКУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы №8 МЧС России";

• северский филиал АО "Аварийно-технический центр Росатома";

• Северская клиническая больница ФГБУ "СибФНКЦ ФМБА России";

• Сибирский филиал АО "Атомспецтранс";

• Управление ЧС и Управление имущественных отношений администрации ЗАТО Северск;

• Муниципальное бюджетное эксплуатационное управление ЗАТО Северск;

• МКУ "Лесничество ЗАТО Северск";

• АО "Северский водоканал".

По итогам дивизионной тренировки Сибирский химический комбинат подтвердил готовность к началу пожароопасного сезона. Имеющаяся в ЗАТО Северск структура, численность и оснащённость формирований признаны соответствующими предъявляемым требованиям.

Безопасность - один из ключевых приоритетов деятельности госкорпорации "Росатом" и её дивизионов. Предприятия отрасли ведут комплексную работу по обеспечению высокого уровня производственной безопасности и охраны труда, ядерной и радиационной безопасности, экологической безопасности, а также защиты от чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: