AtomInfo.Ru


Вестингауз получил одобрение NRC на использование таблеток ADOPT в топливе для американских PWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2023

Компания "Westinghouse" сообщила 14 марта 2023 года о том, что комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила использование топливных таблеток ADOPT в легководных реакторах под давлением (PWR) на американских АЭС.

Таблетки "Advanced Doped Pellet Technology" (ADOPT) разрабатываются в рамках программы по созданию толерантного (ATF) топлива. Представляют собой стандартную таблетку из UO2 с добавками Cr2O3 и Al2O3. Добавки позволяют при изготовлении таблеток добиваться повышенной плотности и увеличенного размера зерна.

В сообщении "Westinghouse" отмечается, что у компании есть контракты на поставку перегрузочных партий с таблетками ADOPT для трёх блоков, начиная с 2025 года.

Компания сообщила также, что достигла соглашения с компанией "Southern Nuclear Company" о загрузке твэлов с таблетками ADOPT из урана повышенного обогащения (HALEU). Речь идёт об опытных ТВС, в которых некоторое количество твэлов будет заменено на экспериментальные.

Отмечается, что таблетки ADOPT-HALEU будут лицензированы и изготовлены в 2023 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, США, Вестингауз, Атомнадзор


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: