AtomInfo.Ru


ООО Спецпроект - представление компании

Материал предоставлен ООО Спецпроект, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2023

ООО "Спецпроект" осуществляет деятельность по созданию объектов переработки, хранения, захоронения радиоактивных отходов и объектов использования атомной энергии.

Качество и эффективность - основы нашей работы!

Компания "Спецпроект" была основана в 2003 году. Изначально мы разрабатывали и производили оборудование для сухого хранения ОЯТ реакторов РБМК, оборудование для обращения с ЖРО, оборудование локализующих систем для АЭС с реакторами ВВЭР-1200 в том числе двери, люки, ворота защитные от радиационного воздействия, противопожарные, локализующие от воздействия ударной волны.

В 2008 году было основано Конструкторское бюро с целью разработки и изготовления оборудования для обращения с ОЯТ и РАО, а также собственное сварочно-сборочное производство в г. Санкт-Петербурге по выпуску оборудования 1,2,3 класса безопасности по НП-001 для АЭС и изготовлению нестандартного оборудования 2,3 класса безопасности по НП-016 для обращения с ОЯТ.

В 2018 году организовано Проектное бюро для проектирования объектов ППЗРО, объектов окончательной изоляции и объектов хранения ОНАО.

2021 год стал для компании годом создания и развития Строительного управления для выполнения строительно-монтажных работ по созданию объектов переработки, хранения, захоронения радиоактивных отходов и других объектов использования атомной энергии.

Основными заказчиками являются предприятия, входящие в структуру госкорпорации "Росатом": строящиеся и действующие АЭС, предприятия ядерного топливного цикла, предприятия по переработке, хранению и захоронению радиоактивных отходов.

С учётом накопленного за 20 лет работы опыта по созданию объектов инфраструктуры атомной энергии и объектов переработки, хранения и захоронения радиоактивных отходов ООО "Спецпроект" сегодня участвует в пяти международных проектах госкорпорации "Росатом", завершены более 1000 проектов в России, странах СНГ, Юго-восточной Азии и созданы шесть обособленных подразделений по России: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

"Спецпроект" сегодня

Сегодня "Спецпроект" - одно из немногих предприятий в России, обладающих уникальными компетенциями по захоронению РАО.

В портфеле компании проекты по разработке новых технологий и оборудования для повышения надёжности, безопасности АЭС в условиях проектных и запроектных аварий и при очистке сбросных вод.

В настоящее время "Спецпроект" изготавливает оборудование для очистки грунтов, улучшая экологическую обстановку на объектах, связанных с хранением, переработкой и транспортировкой ядерного топлива, оборудование для ликвидации последствий ЧС, связанных с радиоактивным загрязнением, шахтные подъёмные машины для подземных лабораторий по работе с отработанным ядерным топливом с учётом повышенных требований к качеству и безопасности подобных изделий.

На сегодняшний день одним из приоритетных проектов ООО "Спецпроект" является изготовление оборудования и строительство очистных сооружений сточных вод для строящейся АЭС "Аккую" в Турецкой Республике. Реализация проекта рассчитана на три года - до конца 2025 года.

Первый комплекс - очистные сооружения дождевых вод 50UGH будет построен в 2023 году. Оборудование для данного этапа запущено в производство, получено разрешение на производство работ.

Для реализации такого масштабного проекта создано Управление международных проектов, в котором на данный момент работают 20 высококвалифицированных специалистов и менеджеров, 10 из которых проживают непосредственно в Турецкой Республике.

ООО "Спецпроект" проектирует и изготавливает следующее оборудование:

• оборудование по обращению с ОЯТ и РАО предприятий ЯТЦ;

• оборудование и ЗИП, применяемые при плановом ремонте АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440;

• локализующие системы для АЭС;

• оборудование по обращению с ЖРО и по переработке сбросных вод АЭС;

• системы безопасности АЭС;

• системы контроля герметичности защитной оболочки;

• cистемы измерения и устройства гермообъёма.

Деятельность ООО "Спецпроект" направлена на постоянное развитие и долгосрочное участие в стратегических инфраструктурных проектах в сфере энергетики, реализация которых уже началась или планируется в ближайшем будущем.

Все проекты выполняются комплексно от обоснования и до реализации проекта, включая поставку оборудования под ключ, выполнение монтажных и пусконаладочных работ.

Укрепляя позиции на внутреннем и внешнем рынках, "Спецпроект" является социально значимым предприятием, деятельность которого способствует снижению экологических рисков, связанных с использованием атомной энергии.

Ключевые слова: Россия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: