AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС стартовал плановый ремонт энергоблока №3

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2023

С 23 марта 2023 года энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт для проведения мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту основного оборудования.

Все работы планируется завершить к 11 апреля т.г.

Одной из наиболее крупных задач будет капитальный ремонт электродвигателя питательного насоса, который снабжает питательной водой модуль парогенератора.

Будет проведена полная разборка электродвигателя с выводом ротора, чистка воздухоохладителей от органических отложений, выполнено обследование технического состояния электродвигателя для продления срока его безопасной эксплуатации в целом, а также высоковольтные испытания обмотки статора электродвигателя, опробование на холостом ходу и ввод в работу.

Кроме того, с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и безопасной выработки электроэнергии будут выполнены работы на основном оборудовании реакторного, турбинного и электрического цехов.

На энергоблоке №3 также запланирован текущий ремонт главных циркуляционных насосов первого и второго контура, парогенераторов и электрических генераторов всех трёх петель циркуляции теплоносителя, арматуры и насосного оборудования, эксплуатационный контроль металла оборудования и трубопроводов, чистка теплообменного оборудования, техническое освидетельствование подогревателей высокого давления.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил:

"От качественных и своевременных профилактических ремонтов оборудования энергоблока зависит его надёжная работа.

Это одна из важных составляющих безопасности атомной энергетики, являющейся для нас высшим приоритетом.

Особое внимание будет уделено качеству производимых работ и оптимизации сроков с безусловным соблюдением высокого уровня безопасности".

В настоящее время на энергоблоке №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС производится набор мощности после завершения планово-предупредительного ремонта.

Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: