AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС презентовала ИАТЭ научные пособия

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2023

Нововоронежская АЭС в целях повышения качества обучения студентов поделилась с Обнинским институтом атомной энергетики - филиалом НИЯУ "МИФИ" изданными на атомной станции научно-практическими пособиями по реакторам ВВЭР-1200.

Заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по инженерной поддержке и модернизации Дмитрий Стацура отметил:

"В этих книгах удалось обобщить опыт и наработки, которые накоплены в ходе сооружения и введения в эксплуатацию энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с реакторными установками поколения "3+".

Эти знания необходимо транслировать и передавать будущим специалистам атомной отрасли".

Мероприятие на площадке Обнинского института атомной энергетики - филиала НИЯУ "МИФИ" приурочили к 70-летию ИАТЭ НИЯУ МИФИ и 50-летию кафедры "Атомных электростанций".

Гостям из Нововоронежа провели экскурсию по учебных корпусам и аудиториям института, познакомили с научно-лабораторной базой.

Известно, что достаточно большое количество сотрудников Нововоронежской АЭС в разное время прошли обучение и получили высшее образование в стенах Обнинского института.

И.о. директора ИАТЭ Алексей Панов заверил:

"Материал, изложенный в книгах, уникален и необходим для подготовки современных высококвалифицированных кадров для атомной отрасли.

Мы обязательно будем использовать его в учебном процессе".

Акция прошла в формате общения руководителей, в котором со стороны вуза также приняли участие заместитель директора Евгений Чуркин, руководитель отделения ядерной физики и технологий Дмитрий Самохин, заведующий кафедрой ОиЭ ЯЭУ Сергей Лескин, руководитель образовательной программы "Ядерная энергетика и теплофизика" отделения ЯФиТ Виктор Слободчук.

Стороны обсудили основные проблемы подготовки будущих специалистов атомных электрических станций, перспективные направления дальнейшего взаимодействия.

В реальных условиях развития промышленности и экономики России готовить будущих атомщиков необходимо по самой передовой методике. А современная материальная база и актуальные образовательные пособия определяют научно-технический потенциал учебного заведения, стимулируют научную деятельность учащихся и повышают уровень востребованности выпускников на рынке труда.

Понимая значимость отечественной науки в создании технологической основы проектирования и безопасной эксплуатации АЭС российского дизайна, директор НВ АЭС Владимир Поваров встал во главе развития на станции научного направления.

На Нововоронежской АЭС работают два доктора и 18 кандидатов технических наук. За три последних года подготовлено 12 тематических научно-практических пособий.

Сегодня 12 работников Нововоронежской АЭС принимают постоянное активное участие в образовательном процессе Нововоронежского политехнического института (филиал филиал НИЯУ "МИФИ").

Многие из них являются руководителями курсовых и дипломных работ, а также возглавляют государственную экзаменационную комиссию при их защите.

Перечень книг, переданных ИАТЭ НИЯУ МИФИ:

• "Системы безопасности АЭС-2006" (на русском и английском языках);

• "Экспериментальные исследования нейтронно-физических процессов в активной зоне ВВЭР-1200";

• "Ввод в эксплуатацию АЭС-2006";

• "Электротехническое оборудование энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200";

• "Паротурбинная установка К-1200-6,8/50";

• "Радиационная защита энергоблоков атомных электростанций проекта "АЭС-2006";

• "Водно-химический режим АЭС-2006";

• "Техническое обслуживание и ремонт оборудования АЭС ВВЭР-1200";

• "Системы безопасности АЭС-2006" (английская редакция);

• "Режимы эксплуатации АЭС-2006";

• "АСУТП АЭС-2006" (часть 1 и 2).

Ключевые слова: Книги, Образование, ИАТЭ, Ростовская АЭС, Статьи


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: