AtomInfo.Ru


На площадке сооружения АЭС Эль-Дабаа состоялась торжественная церемония приемки первого крупногабаритного оборудования

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2023

21 марта 2023 года на площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") состоялась торжественная церемония приемки первого крупногабаритного оборудования - устройства локализации расплава ("ловушки расплава").

Судно с тремя главными составляющими ловушки расплава отправилось из порта Санкт-Петербурга на стройплощадку энергоблока №1 египетской АЭС "Эль-Дабаа" в начале марта.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Мохаммед Рамадан, руководитель проекта АЭС "Эль-Дабаа" от NPPA Мохаммед Двидар, вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Эль-Дабаа" Григорий Соснин, а также проектные команды инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" и NPPA.

Григорий Соснин сказал:

"Сегодня произошло очень важное событие - церемония прибытия первого оборудования длительного цикла изготовления, ловушки расплава.

Два года назад мы были на заводе в Сызрани, где стартовало производство этого технологически сложного оборудования. Теперь ловушка, наконец, прибыла на площадку.

Это один из самых важных элементов с точки зрения безопасности АЭС с реактором ВВЭР поколения 3+ и это подтверждает, что мы строим самую безопасную АЭС в мире".

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: