AtomInfo.Ru


Россия и Китай - подписана программа

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2023

21 марта "на полях" государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию была подписана Комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и руководитель Агентства по атомной энергии Китайской Народной Республики Чжан Кэцзянь.

Документ носит комплексный характер. Он охватывает сразу несколько ключевых направлений:

• расширение взаимодействия по текущим, а также реализация новых проектов, связанных с реакторами на быстрых нейтронах;

• производство уран-плутониевого топлива;

• обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и т.д.

Комплексная программа предусматривает подготовку до конца 2024 года "дорожной карты" по её реализации. По существу, речь идёт о сотрудничестве на десятилетия вперёд и о формировании векторов развития атомной энергетики на мировом уровне.


Один из крупнейших проектов российско-китайского сотрудничества - сооружение АЭС "Тяньвань" в китайской провинции Цзянсу. Третья очередь АЭС "Тяньвань" сооружается инжиниринговым дивизионом госкорпорации "Росатом".

Кроме того, сооружается АЭС "Сюйдапу" в провинции Ляонин. Энергоблоки №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" строятся по проекту "АЭС-2006" и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Среди прочих направлений сотрудничества - контракт на поставку топлива для CFR-600, исполнителем по которому выступает Топливная компания Росатома "ТВЭЛ". Договор был заключён в декабре 2018 года в рамках выполнения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Китай, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: