AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС стартовал плановый капремонт энергоблока №1 с выполнением работ по модернизации

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2023

22 марта 2023 года энергоблок №1 Ростовской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ростовская область, г. Волгодонск) отключён от сети и остановлен для проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР), который продлится более 60 суток.

Руководитель станционного штаба по капремонту, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов рассказал:

"Будет выполнен капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны реактора.

Из крупных операций запланированы работы на основном оборудовании реакторной и турбинной установок, ремонт всех трёх систем безопасности, капремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора".

Он также отметил, что в ходе ППР будет выполнен большой объём работ по модернизации оборудования в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока №1.

Именно этим обусловлена плановая продолжительность ремонта сроком более двух месяцев.

В рамках модернизации планируется провести замену оборудования и систем в реакторном и турбинном отделениях. Наиболее объёмные по времени и затратам работы предстоят на комплексе электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки.

Напомним, что мероприятия, связанные с заменой оборудования и направленные на восстановление и продление ресурса блока, начались в 2021 году и продлятся до 2030 года.

Энергоблок №1 был введен в эксплуатацию в 2001 году. За это время он выработал более 174,6 миллиарда кВт×ч электроэнергии. Этого количества достаточно для обеспечения потребности, например, жителей и предприятий Ростовской области и Краснодарского края в течение четырёх лет.

В настоящее время энергоблоки №№2, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: