AtomInfo.Ru


Росатом завершает рекультивацию отвала фабрики бедных урановых руд в Республике Таджикистан

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2023

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" завершает рекультивацию на промышленной площадке "Табошар" в городе Истиклол в Республике Таджикистан.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: ТВЭЛ

В настоящее время завершены работы по созданию защитного экрана на отвале фабрики бедных руд и окончена рекультивация хвостохранилища первой очереди.

В результате работ отвал фабрики бедных руд стал более пологим. Высота "урановой" насыпи была максимально снижена - с 65 метров до 36 метров, что превзошло проектные значения, где планировалось выполаживание до 45 метров.

По результатам мониторинга, проведенного специалистами агентства по ядерной и радиационной безопасности Республики Таджикистан, радиационный фон в периметре рекультивированного отвала снизился в 10 раз и достиг значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме.

О прохождении важной вехи проекта по ликвидации ядерного наследия в Таджикистане представители Топливного дивизиона Росатома проинформировали заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Груздева в ходе его визита на площадку "Табошар".

Алексей Груздев высоко оценил организацию работ по рекультивации площадки, где с нуля была возведена вся необходимая инфраструктура: перенесена на безопасную территорию линия электропередачи, построены площадки инженерно-технического обслуживания, оборудованы санпропускники для персонала, построен корпус дезактивации автотранспорта.

На объекте функционирует контрольно-пропускной пункт и служба радиационной безопасности.

Непосредственным исполнителем по контракту выступает Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и один из центров компетенций интегратора по выводу из эксплуатации).

Заместитель генерального директора по ВЭ ЯРОО и рекультивации АО "ЦПТИ" Яков Никонов сообщил:

"Центральным проектно-технологическим институтом проведена масштабная работа по сносу старых железобетонных конструкций и оборудованию фабрики бедных руд - демонтированы монолитные блоки цеха чанового выщелачивания, оснастка дробильно-сортировочного бункера, бетонные столбы. Весь крупногабаритный лом изолирован в железобетонных чашах цеха и укрыт защитным экраном".

В рамках проекта по рекультивации бывшего уранового производства предстоит рекультивировать ещё три хвостохранилища по аналогичной технологии - с возведением защитных экранов. В настоящее время на площадке продолжают работу порядка 100 человек, задействовано более 50 единиц специальной автомобильной техники.

Директор программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин отметил:

"Рекультивация объектов промышленной площадки "Табошар" является первым для АО "ТВЭЛ" проектом на территории СНГ.

Завершение проекта запланировано на конец 2023 года, но уже очевидно, что Центральный проектно-технологический институт Топливной компании ТВЭЛ ведёт работы с опережением срока.

Завершение проекта по рекультивации площадки Табошар станет ещё одним важным шагом в укреплении сотрудничества со странами Содружества в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий.

Реализация проекта обеспечит экологическую безопасность региона без перекладывания вопросов "ядерного наследия" на плечи будущих поколений".

В рамках развития международного сотрудничества АО "ТВЭЛ" как Базовая организация стран СНГ в течение года проведёт ряд заседаний экспертных групп на территории стран-участников - Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан.

На встречах будут проработаны вопросы вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также развитие технических решений и технологий, кадрового потенциала.

В итоге будут разработаны концепция правового и нормативно-технического регулирования деятельности в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО в государствах-участниках СНГ и комплексная программа приведения в безопасное состояние объектов ядерного наследия в странах СНГ.

Ключевые слова: Уран, Таджикистан, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: