AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Ростовской АЭС завершён ремонт с выполнением работ в рамках программы модернизации

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2023

15 марта 2023 года энергоблок №2 Ростовской АЭС включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта. Продолжительность ремонта составила 32 дня.

С целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки, системах безопасности, а также оборудовании турбинного отделения.

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов уточнил:

"В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива - в активную зону загружены 66 "свежих" тепловыделяющих сборок.

Проведён капитальный ремонт двух главных циркуляционных насосов, выполнен вихретоковый контроль теплообменных трубок парогенераторов.

Это наиболее масштабные операции в ремонтной кампании на энергоблоке №2".

Он также отметил, что в ходе ремонтной кампании на оборудовании реакторного и турбинного отделений, а также системах вентиляции выполнен запланированный объём работ в рамках программы модернизации.

Энергоблок №2 был принят в эксплуатацию в 2010 году. За это время он выработал более 89,6 миллиарда кВт×ч электроэнергии. Этого количества достаточно для обеспечения потребности всех жителей и предприятий Ростовской области в течение 4,5 лет.

Работа энергоблока №2 Ростовской АЭС за 13 лет предотвратила попадание в атмосферу порядка 42 миллионов тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

Электроэнергия, вырабатываемая Ростовской АЭС поступает в объединённую энергосистему Юга России, в состав которой входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов с общим населением порядка 27 миллионов человек.

С начала 2023 года атомная станция выработала более 4,5 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: