AtomInfo.Ru


На площадке сооружения новых энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС началось сооружение нагорной канавы для отвода воды

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2023

На строительной площадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС началось сооружение нагорной канавы для отвода поверхностных вод.

Специалисты генподрядной организации АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" проведут выемку грунта, укрепят дно георешеткой и щебнем, а откосы - дёрном. Также будут устроены участки для проезда автотранспорта и прохода персонала.

Основные работы продлятся до конца III квартала.

Заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин рассказал:

"Грамотная организация рельефа позволит избежать застойных зон, заболачивания почвы, подтопления, деформаций строительных конструкций.

После отвода лишней воды строительная площадка будет готова к устройству котлованов под здания.

Выемка грунта под ядерный и турбинный остров седьмого блока начнётся уже в этом году. Основной период сооружения, когда мы приступим к возведению зданий, стартует в 2024 году".

Основной упор в проекте ВВЭР-1200 сделан на безопасность, в том числе, и экологическую. Это касается всех этапов жизненного цикла - от сооружения до вывода из эксплуатации.

Перехваченная канавой вода перед удалением с территории седьмого и восьмого энергоблоков и поступлением в сбросной канал будет проходить обязательную очистку до нормативных требований.

Земельные работы по вертикальной планировке выполняют специалисты подрядной организации ПАО "СУС", входящей в состав холдинга "ТИТАН-2", на сооружении нагорной канавы задействовано 20 человек.

Павел Мозеров, руководитель проекта управления строительно-монтажных работ АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", отметил:

"При устройстве нагорной канавы мы вывезем на временное хранение за пределы участка более 100 тысяч кубометров грунта.

После сдачи блоков в эксплуатацию вернём грунт на площадку для благоустройства территории".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: