AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил подогреватель низкого давления для АЭС Аккую в Турции

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2023

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") изготовило и отгрузило первый из двух подогревателей низкого давления ПНД-1/2 для энергоблока №1 АЭС "Аккую" - первой атомной станции в Турции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

ПНД-1/2 представляет собой дуплексный кожухотрубный теплообменник горизонтальной компоновки, четырёхходовой по основному конденсату, выполненный в одном паровом корпусе, разделённом на две секции различного давления.

Устанавливается в переходном патрубке главного конденсатора турбины. Подогреватель обеспечивает подогрев основного конденсата до необходимой температуры и поддержание её на требуемом уровне.

Масса одного аппарата составляет 110 тонн, длина более 21 метра, диаметр - 2,6 м.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: