AtomInfo.Ru


Опубликован новый стандарт ISO в серии по термоядерным реакторам

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2023

Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала 6 марта 2023 года новый стандарт в серии "Реакторные технологии. Термоядерные реакторы".

Стандарт ISO 4233:2023 носит название "Reactor technology - Nuclear fusion reactors - Hot helium leak testing method for high temperature pressure-bearing components in nuclear fusion reactors".

Принятого названия стандарта на русском языке пока не существует. Неофициальный перевод: "Реакторная технология - Термоядерные реакторы - Метод испытания на утечку горячего гелия для высокотемпературных компонентов, несущих давление, в термоядерных реакторах".

Стандарт определяет методы оценки герметичности при высокой температуре металлического компонента путём измерения его общей скорости утечки в вакуумной камере с детектором утечки индикаторного газа. В качестве индикаторного газа может выступать гелий с высоким давлением или газовая смесь.

Минимально обнаруживаемая скорость утечки может составлять до 10-10 Па×м3/c в зависимости от размера, сложности внешней конфигурации и материалов компонента. Также она зависит от конфигурации испытательной системы и условий испытаний.

Стандарт был разработан под руководством Юго-западного физического института, входящего в состав китайской корпорации CNNC. Для этих целей в институте было разработано и изготовлено специализированное измерительное оборудование.

В корпорации CNNC отметили, что стандарт ISO 4233:2023 стал первым в серии стандартов по термоядерным реакторам.

Фото: CNNC

Ключевые слова: Синтез, Азия, Китай


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: