AtomInfo.Ru


На установке W-ЭХЗ с момента пуска переработано более 130 тысяч тонн обеднённого гексафторида урана

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2023

В 2022 году в химическом цехе АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) на установке "W-ЭХЗ" переработано 11,2 тысячи тонн обеднённого гексафторида урана (ОГФУ) при установленной годовой мощности в 10 тысяч тонн.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: ЭХЗ

Общий объём переработки ОГФУ с момента пуска (с 2009 года) составил 130,35 тысячи тонн.

Сегодня в АО "ПО ЭХЗ" продолжается масштабное строительство уже второй установки по переработке ОГФУ. Ввод установки позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ до 20 тысяч тонн в год и более.

Строительство новых установок реализуется в рамках отраслевой программы безопасного обращения с ОГФУ. Она направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых хвостов, а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана.

Электрохимический завод - первое (и пока единственное) российское предприятие, освоившее технологию промышленной переработки ОГФУ.

Установка "W-ЭХЗ" (пуск в эксплуатацию состоялся в декабре 2009 года) позволяет переводить ОГФУ в закись-окись урана (ЗОУ) - вещество, близкое к природному состоянию урановых руд.

Этот продукт химически устойчив, легко поддается консервации, удобен для транспортировки, его можно хранить сколь угодно долго - идеальные свойства для стратегического топливного запаса энергетики ближайшего будущего.

Именно обедненный уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, а также СНУП-топлива, на котором будет работать реактор БРЕСТ-ОД-300, строящийся в Северске Томской области.

Кроме того, фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания гексафторида, - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, реализуются на рынке как сертифицированная продукция химического производства.

В 2022 году было отгружено фтористоводородной продукции на сумму более 400 миллионов рублей.

Начиная с 2011 года фтористоводородная продукция поставляется на предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", а также на предприятия химической, металлургической, горно- и нефтегазодобывающей промышленности.

География поставок - города Пермь, Стерлитамак, Верхняя Салда, Первоуральск, Челябинск, Уфа, Волжский, Волгоград, Уренгой.

Начальник химического цеха АО "ПО ЭХЗ" Дмитрий Гончаренко отметил:

"Благодаря системной и кропотливой работе, выполняемой персоналом Электрохимического завода, установка "W-ЭХЗ" на протяжении многих лет эксплуатации работает стабильно, без сбоев, успешно выполняя производственные задания.

Именно успешный опыт эксплуатации первой установки определил решение по созданию на базе предприятия новых установок".

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: