AtomInfo.Ru


Ввод блока Vogtle-3 сдвинут на май или июнь 2023 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2023

Сроки ввода строящихся блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" (Вогл, США) с реакторами AP-1000 были вновь сдвинуты. Причиной сдвига стали технические сложности, выявленные в ходе пусковых работ.

Ввод третьего блока теперь ожидается в мае или июне 2023 года. Ранее говорилось о конце I квартала 2023 года.

Ввод четвёртого блока теперь намечен на конец 2023 года или начало 2024 года. Ранее говорилось о IV квартале 2023 года.

Очередная задержка была вызвана необходимостью устранения вибрации на трубопроводах первого контура блока №3. Также была устранена протечка на одной из задвижек.

На третьем блоке сохраняется одна сложность технического характера, касающаяся выявленного несоответствия расхода через ГЦН. На данный момент владельцы блоков не могут ответить, связано ли это с самими насосами или речь идёт об ошибках при калибровке измерительной аппаратуры.

Компания "Georgia Power", крупнейший (45,7%) акционер "Vogtle-3/4", опубликовала текущие данные по своим расходам на строительство этих блоков. Уже потрачено 10,593 миллиона долларов, ожидаются траты на сумму 1,072 миллиона долларов.

Напомним, что в 2022 году общая стоимость строительства двух блоков с учётом денег, затраченных всеми акционерами проекта, оценивалась как более 30 миллиардов долларов.

Ключевые слова: США, АЭС Вогл, AP-1000, Экономика


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: