AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Сибирь обеспечил первую в этом году постановку судна к ледовому причалу

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2023

16 февраля универсальный атомный ледокол "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" выполнил первую в этом году постановку судна к ледовому причалу в районе мыса Таналау на реке Енисей.

После завершения операции экипаж теплохода "Таймыр" приступил к выгрузке.

Постановка к ледовому причалу считается одной из наиболее сложных операций в акватории Северного морского пути. Она требует чёткой координации действий экипажей атомного ледокола и проводимого судна, а также гидрологов, ответственных за ледовый причал.

Первый заместитель генерального директора-начальник Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть" Владимир Арутюнян сказал:

"В процессе подготовки к данной операции со всеми участниками были согласованы ключевые параметры: глубины, курс подхода, коммуникации.

Результатом этой работы стала ювелирная постановка теплохода "Таймыр" к ледовому причалу".

Операция по постановке судна заняла меньше двух часов. Но ей предшествовала большая подготовительная работа: в припайном льду были сделаны прорези по месту стоянки судна, размечена ось подходного канала, выставлены ориентиры.

Капитан универсального атомного ледокола "Сибирь" Константин Келарев отметил:

"Постановка к ледовому причалу отработана экипажами Росатомфлота.

Наиболее сложным моментом является прокладка ледоколом подходного канала к причалу. Канал должен быть идеально прямым, иначе судно не сможет набрать нужную скорость.

Благодаря слаженной работе экипажа атомохода, постоянной координации со стороны береговых гидрологов мы с первого раза справились с этой задачей".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: