AtomInfo.Ru


NuScale в США - цены выросли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2023

Экономические параметры первой планируемой в США атомной станции с малыми модульными реакторами "NuScale" вновь подверглись пересмотру в сторону удорожания.

Заказчиком проекта под названием CFPP выступает американская ассоциация UAMPS. По состоянию на сегодняшний день предполагается, что заказчик получит для своего проекта станцию VOYGR, состоящую из шести реакторных модулей "NuScale Power Module" мощностью 77 МВт(э) каждый.

В январе 2023 года проектная команда CFPP подготовила новые ориентиры по экономическим характеристикам. В частности, ожидаемая стоимость электроэнергии от станции достигла величины 89 долларов за МВт×ч.

Компании, входившие в пул заказчиков, могут частично быть удовлетворены, так как в прошлом году прогнозировался рост стоимости до 100 долларов за МВт×ч. Но следует учесть, что предыдущая цена (до пересмотра в январе) была намного ниже, а именно, 58 долларов за МВт×ч.

В срок до 17 февраля 2023 года все компании, принимающие участие в проекте CFPP под флагом ассоциации UAMPS, должны либо согласиться с новой стоимостью, либо объявить о выходе из проекта.

Потеря любого из участников станет для проекта в целом тяжёлым ударом так как по состоянию на осень 2022 года были распределены всего 116 МВт(э) из общей мощности 462 МВт(э), на остальную мощность требуется искать претендентов.

Проектная команда поставила перед собой задачу довести до конца года долю гарантируемой выкупаемой мощности до 80%, однако непонятно, где она собирается набирать новых участников.

Среди других задач по проекту, которые предстоит решать в 2023 году - подготовка заявки в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для CFPP.

Заявка должна быть подана в 2024 году. В середине января 2023 года степень её готовности составляла 48,8% при плане по графику 47%.

Нельзя сказать, что американские регуляторы довольны спешкой с подготовкой заявки и запрошенными сроками на её рассмотрение. В конце января в NRC прошло совещание с представителями проекта CFPP и компании "NuScale Power", на котором регуляторы предупредили - запрошенные сроки слишком коротки, и уверенности в своевременной выдаче лицензии у NRC нет.

Параллельно с подготовкой заявки на лицензию в США проходит ещё один регуляторный процесс - сертифицирование проекта модуля на 77 МВт(э). В компании "NuScale Power" утверждают, что смогут получить сертификат в 2024 году.

Независимые наблюдатели сомневаются в этом и предупреждают о некоторых странных технических решениях, внесённых в проект модуля на 77 МВт(э) по сравнению с ранее рассматривавшемся в NRC проектом модуля на 50 МВт(э).

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Статьи, Экономика


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: