AtomInfo.Ru


Дания - бункер Regan Vest стал музеем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2023

Датское убежище "Regan Vest", построенное в годы холодной войны для укрытия правительства и монарха от ядерных ударов, превращено в музей и открыто для посещения туристами.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вход в бункер

Строительство подземного комплекса, пафосно называвшегося "последним бастионом демократии в Дании", велось в 1963-1968 годы по настоянию блока НАТО. Потребность в новом убежище была вызвана появлением на вооружении мощных водородных бомб.

Убежище заглублено под землю на 60 метров. Оно располагается в большом лесном массиве в северной части Дании, примерно в 400 километрах на северо-запад от Копенгагена.

Размеры впечатляют - так, длина маршрута для туристов составляет примерно 2 км, и он охватывает только 40% комплекса.

Всего в убежище могло находиться до 350 человек на протяжении до 30 суток. Для действующего монарха предназначалась отдельная спальня. Также предусмотрен зал для совещаний правительства и кафетерий, пользоваться которыми могли бы укрывшиеся в подземном комплексе.

На практике убежище не пригодилось, и в 2003 году его вывели из эксплуатации. Считается, что его местоположение было рассекречено в 2012 году. На самом деле, это произошло раньше.

Как минимум в 2009 году убежище посетил датский инженер по гражданскому строительству, впоследствии написавший и издавший книгу об истории "Regan Vest", а также разработавший модель убежища с применением комплекса САПР "SolidWorks".

В музее, в который сейчас превратилось убежище, сохранена обстановка 60-ых годов, включая мелкие детали - телефонные аппараты, письменные столы, тетради и карандаши.

Ожидается, что музей вызовет большой интерес у туристов из Евросоюза, обеспокоенных растущей напряжённостью в мире.

Ключевые слова: Ядерный туризм, Европа, Дания, Статьи


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: