AtomInfo.Ru


На СХК создана опытная установка для производства компонента смазок

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2023

В рамках научно-исследовательского проекта, выполняемого по заказу АО "ТВЭЛ", на Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") изготовлен реактор синтеза поликарбонфторидов объёмом около 320 литров.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото СХК

Поликарбонфториды (CFx)n - это соединения углерода с массовой долей фтора 40-60% в зависимости от требуемой области применения.

Их получают путём высокотемпературных реакций углеродных материалов (углеткани, сажи, нефтяного кокса, углеродных нанотрубок), с газообразным фтором.

В частности, поликарбонфториды могут использоваться в качестве присадки к смазочным маслам для уменьшения трения и износа трущихся деталей, повышения их теплостойкости и устойчивости при высоком давлении, улучшения гидрофобных свойств.

Благодаря своим электрохимическим свойствам поликарбонфториды обеспечивают высокую плотность электроэнергии и устойчивости заряда в литиевых батареях, их пожарную безопасность.

Заместитель генерального директора АО "СХК" по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрей Галата пояснил:

"Сибирский химический комбинат - крупнейший в России производитель элементарного фтора, наше предприятие обладает значительными компетенциями в области прямого фторирования различных материалов.

Лабораторные работы по получению фторированного углерода ранее велись на СХК. Потенциальные заказчики, протестировав качество продукта, убедились, что оно соответствует необходимым характеристикам.

Поэтому мы перешли к следующему этапу - созданию опытной установки".

Ранее проект создания на СХК серийного производства поликарбонфторидов прошел цикл бизнес-акселерации в ИнноХабе Росатома. Эксперты акселератора оказали содействие в глубоком изучении рынка, помогли определить новую рыночную нишу, а также обеспечить портфель предварительных клиентских договоренностей.

Работы по созданию опытной установки в рамках НИОКР были выполнены с высоким качеством благодаря компетенциям сотрудников комбината в разработке и производстве нестандартного оборудования.

Монтаж оборудования установки на СХК уже завершился, далее предстоит этап пусконаладки и наработки образцов продукции. НИОКР планируется завершить в 2023 году.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: