AtomInfo.Ru


Росатом отправил во Францию первую в 2023 году партию оборудования для проекта ИТЭР

Отдел внутренних и внешних коммуникаций АО НИИЭФА, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2023

13-14 февраля 2023 года с площадки АО "НИИЭФА" (входит в Росатом) состоялась отгрузка оборудования для систем электропитания международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

На площадку сооружения реактора во Францию отправились три трейлера общим весом груза 33,4 тонны.

В поставку вошла заключительная партия важных для обеспечения радиационной безопасности установки ИТЭР сильноточных токоведущих шин, проходящих через разделительный радиационный барьер между зданием токамака и зданием диагностики, а также компоненты комплексов коммутационных аппаратов, входящих в системы электропитания сверхпроводящих катушек полоидального поля и центрального соленоида.

Это первая отправка элементов системы электропитания в текущем году, всего в течение 2023 года планируется отправить во Францию порядка 50 трейлеров с различным оборудованием систем электропитания суммарным весом свыше 400 тонн.

Обязательства АО "НИИЭФА" по поставкам оборудования для ИТЭР выполняются в полном объёме.

В зоне ответственности АО "НИИЭФА" - разработка и изготовление сверхпроводящей катушки полоидального поля PF1, устройств коммутации тока и вывода энергии, силовых цепей, верхних патрубков вакуумной камеры, центральных сборок дивертора и части панелей первой стенки, а также проведение испытаний элементов дивертора, изготавливаемых в других странах.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: