AtomInfo.Ru


Глава Росатома Алексей Лихачёв и премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудили вопросы, касающиеся сооружения Белорусской АЭС

АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2023

13 февраля в Минске состоялась встреча генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко.

Они обсудили текущие вопросы, касающиеся реализации проекта строительства Белорусской АЭС.

Премьер-министр с удовлетворением отметил, что реализация проекта ведётся эффективно, и с момента последней встречи в августе 2022 года с российскими коллегами произошло немало позитивных событий в реализации этого важного межгосударственного проекта.

"9 ноября 2022 года первый энергоблок был подключён к сети и устойчиво работает на номинальной мощности. В 2022 году было выработано 4,69 миллиарда кВт×ч. Это позволило нашей стране сэкономить значительное количество природного газа. С момента включения в систему, это составило практически 11,7 миллиарда кВт×ч", - заявил Роман Головченко.

Премьер-министр также обратил внимание на то, что сейчас ведётся активная работа над строительством второго энергоблока станции. Уже реализуются мероприятия этапа "Физический пуск" блока.

"Мы надеемся, что первое включение в сеть второго блока состоится уже в марте этого года с выходом, соответственно, на этап энергетического пуска. Радует, что всё идёт в плановом порядке", - отметил Роман Головченко.

Он также напомнил, что в ноябре прошлого года на полях форума "АТОМЭКСПО" в Сочи состоялось подписание межправительственного соглашения по обращению с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС, и в данный момент проводится соответствующая работа, связанная с процедурой его ратификации в Республики Беларусь.

В свою очередь Алексей Лихачёв отметил, что первый энергоблок - это первый в мире блок поколения 3+, построенный по экспортной технологии.

"Мы исполнили все свои обязательства относительно первого энергоблока. Что касательно блока номер два, то, действительно, ещё в 20-ых числах декабря 2021 года мы перешли к этапу физического пуска, топливо загружено. Ждём соответствующего решения регулятора, чтобы начать выходить на мощность и привести блок к технической эксплуатации", - сказал он.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: