AtomInfo.Ru


Япония - голосование о предельном сроке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2023

Комиссионеры японского агентства по ядерному регулированию (NRA) проголосовали в понедельник, 13 февраля 2023 года, в поддержку предложения правительства по частичному снятию законодательных ограничений на срок службы атомных энергоблоков.

Согласно действующей сейчас в Японии нормативной базе (обновлена в 2013 году), срок службы блоков АЭС установлен как 40 лет с возможностью однократного продления до 60 лет, причём продление на 20 лет означает продление на 20 календарных лет, любые простои блока после 40 лет для модернизации учитываются как работа энергоблока.

В прошлом году в Японии началось обсуждение возможности снятия этих ограничений, что позволит в принципе говорить о более долгих сроках эксплуатации.

На самом деле правительственный план, своё мнение по которому должны были высказать регуляторы, не предполагает полного отказа от предельных сроков - по крайней мере, пока не предполагает.

Правительство всего-навсего хотело бы исключить при подсчёте 60-летнего срока годы простоя энергоблоков на модернизацию. Тема для Японии актуальная, так как после аварии на Фукусиме японские блоки были остановлены для проведения дополнительных проверок безопасности и необходимой модернизации, причём многие из них до сих пор не вернулись в работу.

На простом примере план правительства выглядит так. Пусть блок после Фукусимы простоял 10 лет. В этом случае блок может претендовать на сохранение его эксплуатационной лицензии в силе до 70 лет с момента энергопуска - разумеется, при одобрении регуляторов и получении всех других необходимых согласований.

Но даже столь осторожное предложение столкнулось в ходе обсуждения в NRA с трудностями. Заседание комиссионеров на прошлой неделе завершилось безрезультатно, так как один из них, глава геологического общества Японии Акира Исиватари, выступил против одобрения.

Мнение Исиватари разделяет и большинство авторов комментариев, полученных регулирующим органом в порядке общественного обсуждения. Хотя в целом настроения в японском обществе медленно склоняются в пользу атомной энергетики, к старым блокам у населения сохраняется недоверие.

Из-за позиции Исиватари регуляторы пошли в конечном итоге на беспрецедентный в своей практике шаг. Председатель NRA Синсуке Яманака собрал коллег-комиссионеров в понедельник на внеочередное заседание и вынес вопрос о поддержке предложения правительства на голосование.

Итог голосования был предрешён заранее. "За" высказалось четверо комиссионеров, "против" остался один лишь Исиватори.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: