AtomInfo.Ru


Инжиниринговый дивизион Росатома обосновал применение новых материалов для трубопроводов АЭС, увеличивающих срок их службы до 60 лет

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2023

Сотрудники АО "Атомэнергопроект" (входит в инжиниринговый дивизион, проектирует все АЭС с реакторами ВВЭР) разработали современную конструкторскую нормативную и технологическую базу для проектирования, изготовления и монтажа унифицированного тонкостенного сортамента трубопроводов 2, 3 и 4 классов безопасности, которая обосновывает 60-летний срок службы трубопроводов АЭС с реакторами ВВЭР вместо 30 лет, предусмотренных прежней нормативной базой.

Для разработки новой документации специалисты АО "Атомэнергопроект" с 2018 года проводили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Была создана методика и проведены испытания деталей трубопроводов и их сварных соединений в исходном состоянии и после искусственного старения, являющегося аналогом 60-летней эксплуатации.

Полученные результаты позволили не только обосновать эксплуатацию деталей унифицированного сортамента трубопроводов в течение 60 лет без замены, но и разработать пять государственных стандартов (ГОСТ), которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Техническом комитете по стандартизации 322 "Атомная техника" и в 2023 году уже могут быть включены в каталог стандартов ГОСТ РФ.

В проекте использовались изделия и материалы отечественного производства.

Обоснование применения новых материалов также позволило в ряде систем снизить массогабаритные характеристики трубопроводов АЭС с ВВЭР на четверть, оптимизировать опорно-подвесные системы, сократить затраты на эксплуатацию АЭС и привести российские стандарты в соответствие с международными.

Кроме того, создана новая база нормативной и технической документации на детали унифицированного сортамента трубопроводов, которую проектировщики уже используют в работе.

Директор по науке и инновациям АО "Атомэнергопроект" Сергей Егоров отметил:

"Нормативная база обновлена впервые за последние 40 лет, до этого мы пользовались советскими стандартами.

Сложность состояла в том, чтобы правильно смоделировать старение на 60-летнем сроке эксплуатации и создать адекватную методику испытаний.

Сотрудники управления инновационных решений и конструкторско-технологического бюро комплексного проектирования "Атомэнергопроекта" успешно решили все поставленные задачи.

Это пример того, как результаты проводимых НИОКР находят практическое применение в промышленности и помогают снизить стоимость и оптимизировать процесс строительства атомных станций и других энергетических инфраструктурных объектов".

Изготовленные по новым техническим нормативам детали трубопроводов уже поставляются на строительную площадку Курской АЭС-2 и на зарубежные АЭС с реакторами ВВЭР.

Новый сортамент трубопроводов также применяют ведущие производители РФ - ПАО ТМК и АО "Концерн Титан-2".

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Продление эксплуатации, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: