AtomInfo.Ru


Фордо - пояснение от AEOI

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2023

Организация по атомной энергии (AEOI) Ирана пояснила подробности ситуации, связанной с появлением в докладе генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси ошибочной информации.

Напомним, что 3 февраля в очередном докладе о соблюдении Ираном гарантий в связи с ДНЯО Рафаэль Гросси сообщил совету управляющих МАГАТЭ о том, что Иран без уведомления внёс "значительные изменения" в конфигурацию некоторых каскадов центрифуг на заводе по обогащению урана в Фордо.

Данные каскады используются для производства урана с обогащением до 60%.

Ссылаясь на информацию из доклада, Британия, Германия, США и Франция выпустили совместное заявление, в котором назвали внесение изменений без уведомления МАГАТЭ "несовместимым с обязательствами Ирана по его соглашению о всеобъемлющих гарантиях".

Иран, в свою очередь, обвинения в свой адрес отверг и назвал информацию в докладе Гросси ощибочной.

Как пояснили в AEOI, 21 января 2023 года на комплексе в Фордо прошёл визит инспекторов с краткосрочным уведомлением (внезапная инспекция). В ходе посещения комплекса возник вопрос о взаимосвязанности каскадов центрифуг C2 и D2.

Данные каскады состоят из центрифуг IR-6 и используются для обогащения урана до 60%.

Оператор подробно объяснил инспекторам, что 17 ноября 2022 года Иран письменно уведомил МАГАТЭ о начале производства в Фордо урана с обогащением до 60%.

Текущая конфигурация системы из каскадов C2 и D2 была описана при заполнении опросника DIQ несколько месяцев назад как "Режим 4". Таким образом, ни о какой новой конфигурации, неизвестной МАГАТЭ, речи не идёт.

К сожалению, в ходе общения одного из инспекторов с работниками завода в Фордо возникло недопонимание, касающееся текущего режима работы каскадов C2 и D2.

Недопонимание было оперативно устранено. Все данные из вопросника DIQ были показаны инспекторам, и во время нового посещения инспекторами завода в Фордо 25 января 2023 года вопрос был признан закрытым.

Следует отметить, что инспектора связывались со штаб-квартирой МАГАТЭ в Вене, после чего устно подтвердили иранской стороне отсутствие каких-то неясностей по обсуждавшемуся вопросу.

"Вызывает глубокое сожаление, что генеральный директор и агентство в противоположность происходившему "на земле" сделали ошибочное заявление в докладе GOV/INF/2023-1", - отметили в организации по атомной энергии Ирана.

Последовавшая после этого утечка конфиденциальной информации в СМИ превратила сугубо организационный вопрос в политический.

"На этот раз недопонимание, допущенное инспекторами агентства, неожиданно было использовано для искажённой иллюстрации вопроса, касающегося процедур гарантий, относящихся к режиму 60-процентного обогащения на установке по обогащению топлива в Фордо", - считают в AEOI.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, Обогащение, Статьи


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: