AtomInfo.Ru


Иран и МАГАТЭ - ошибка инспектора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2023

Положение дел в расследовании иранского ядерного досье в МАГАТЭ принимает в последние дни трагикомический оборот.

Конфликт из-за ошибки

В очередном докладе о соблюдении Ираном гарантий в связи с ДНЯО генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил совету управляющих агентства о том, что Иран без уведомления внёс "значительные изменения" в конфигурацию некоторых каскадов центрифуг на заводе по обогащению урана в Фордо.

Конфигурация каскадов - важный параметр объекта. Она должна быть описана в DIQ (DIQ, Design Information Questionnaire), вопросник по объекту, присылаемый из МАГАТЭ. Любые изменения в конфигурации должны быть своевременно отражены в обновлённой версии вопросника.

Европейцы в лице Британии, Германии и Франции, а также, естественно, США не преминули использовать сообщение Гросси для очередного выражения озабоченности в формате совместного заявления.

"...необъявленное изменение несовместимо с обязательствами Ирана по его соглашению о всеобъемлющих гарантиях... Недавно поступившее сообщение об изменении конфигурации каскадов центрифуг, используемых для производства урана, близкого к оружейному, подчёркивает необходимость выполнения Ираном всех своих обязательств по представлению отчётности о гарантиях и принятия любых мер по мониторингу гарантий, которые МАГАТЭ сочтёт необходимыми в свете производства Ираном такого высокообогащённого урана", - говорится в заявлении.

Намёк выглядит грозно. По сути, европейцы и американцы обвинили Иран в нарушении обязательств по ДНЯО (именно по ДНЯО, а не по СВПД!), что чревато передачей ядерного досье в Совет Безопасности ООН для последующего выражения глубокой озабоченности. Дело усугубляется тем, что на данных каскадах производится уран с обогащением 60%.

В организации по атомной энергии (AEOI) Ирана ни с утверждением Гросси, ни с заявлением западных стран не согласились.

Как пояснил официальный представитель AEOI Бехруз Камальванди, исходное сообщение Гросси появилось... из-за ошибки инспектора МАГАТЭ, посетившего завод в Форду для проверки.

"Доклад МАГАТЭ был основан на ошибке инспектора, который ошибочно отметил проблему", - сказал Камальванди. По его словам, и сам инспектор, и его коллеги впоследствии убедились в том, что были неправы, и вся необходимая информация о перенастройке каскадов была вовремя передана в МАГАТЭ.

Тем не менее, в текст доклада Гросси упоминание о якобы допущенном нарушении попало, и страны западного блока постараются выжать из этого в МАГАТЭ максимум.

Объект в Форду

Англоязычное название завода по обогащению урана в Форду - FFEP (Fordow Fuel Enrichment Plant). В документах МАГАТЭ на русском языке используется название "Установка по обогащению топлива в Фордо" (УОТФ).

В январе 2021 года иранские специалисты сформировали на заводе три системы из двух взаимосвязанных каскадов центрифуг IR-1 и приступили к производству урана, обогащённого до 20%. Исходный материал - уран с обогащением до 5%.

Иранские специалисты активно экспериментируют с режимами работы каскадов. Так, в июле 2022 года к производству урана с обогащением 20% подключился каскад из 166 центрифуг IR-6 (отличаются от IR-1 повышенной производительностью).

Особенностью данного каскада является применение модифицированных подколлекторов, с помощью которых значительно упрощается внесение изменений в рабочую конфигурацию каскада.

Согласно иранским данным, переданным в МАГАТЭ, в период с 21 августа 2022 года по 21 октября 2022 года на заводе в Форду в общей сложности было произведено 80,7 кг UF6 с обогащением до 20%.

В ноябре 2022 года AEOI объявила о начале работ по обогащению урана до 60% на заводе в Форду.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, Обогащение, Статьи


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: