AtomInfo.Ru


На СХК создан опытный образец камеры с инертной атмосферой для ОДЭК

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2023

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") с участием ООО "НПФ "Сосны" создан опытный образец защитной камеры с инертной атмосферой для работы c реальным отработавшим ядерным топливом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото СХК.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Прототип камеры позволит испытать инновационное оборудование и отработать технологии пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива реактора БРЕСТ-ОД-300. Акт о приёмке объекта подписан членами комиссии во главе с главным технологом проектного направления "Прорыв" Юрием Мочаловым.

Пирохимические технологии будут применяться на модуле переработки отработавшего нитридного СНУП-топлива в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающемся по проекту "Прорыв" с целью отработки технологий по замыканию ядерного топливного цикла.

По мнению учёных, пирохимическая часть - одна из наиболее технологически сложных и инновационных составляющих проекта.

Перед разработчиками стоит задача сократить время выдержки ОЯТ до начала переработки, чтобы как можно быстрее запустить ценные компоненты в ядерный топливный цикл, а также сократить общее количество пребывающих в нём делящихся материалов.

Считается, что минимальную выдержку может обеспечить только пирохимическая переработка.

Камера состоит из перчаточного бокса, системы рециркуляции аргона, системы видеонаблюдения, силового манипулятора. Внутренний объём камеры, составляющий около 100 кубометров, заполняется аргоном высокой чистоты.

Для модуля переработки ОДЭК в качестве базовой принята комбинированная технология переработки ОЯТ, включающая головные операции, а также пирохимический и гидрометаллургический переделы. На данный момент проводятся НИОКР (в т.ч. на площадке АО "СХК") по подтверждению технической реализуемости основных операций пирохимического передела.

Созданный объект также позволит отладить системы создания и поддержания больших объемов инертной атмосферы высокой чистоты.

Исследователи проверят работоспособность системы дистанционного обслуживания оборудования, располагающегося в замкнутом пространстве, не предназначенном для входа обслуживающего персонала. А применяемые системы видеонаблюдения позволят выполнять дистанционный визуальный контроль любых технологических и ремонтных операций.

Ключевые слова: ОЯТ, ТВЭЛ, Северск, Нитридное топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: