AtomInfo.Ru


Киев складирует предоставляемые Западом вооружения на территории АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2023

Украинские военные размещают западные вооружения на территориях атомных электростанций, заявил директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

"Поступают достоверные данные о том, что украинские вооружённые силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра", - приводит его слова пресс-служба СВР.

По данным разведки, только за последнюю неделю декабря через железнодорожную станцию Рафаловка на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов "смертоносного груза".

Как утверждает Нарышкин, Киев рассчитывает, что российские вооружённые силы не станут наносить удары по АЭС, опасаясь ядерной катастрофы.

Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину за трагедию всегда можно будет списать на Москву, пояснил он.

"Хочется надеяться, что в Киеве никому не придёт в голову специально подорвать такие склады в расчёте выклянчить у США и их союзников ещё больше оружия и боеприпасов", - добавил директор службы.

По его словам, такой метод часто используют международные террористы. При этом, как утверждается, в заложниках киевского режима сейчас находятся не отдельные мирные граждане, а "десятки и даже сотни тысяч жителей собственной страны и соседних государств".

Ключевые слова: УКФЗ, Украина, Ровенская АЭС


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: